Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

вторник, 6 декабря 2022 г.

Домик, домик


   Снег вокруг маленький, а домик ещё меньше. Квадратный микрорайон постепенно загорается окошками, лёгкое сиреневое небо спешит стать абсолютно декабрьским, беспробудным, как сон нашего уважаемого медведя. И домик не отстаёт от неба. Чёрный квадрат его окна перечёркнут, и кто, кто за тем плюсом живёт, мне неведомо. Так же тянет заглянуть туда, как в окошко домика, нарисованного на пузатом боку самого любимого ёлочного шара моей жизни.

   А если бы у меня был какой-нибудь "съешь меня" или "выпей меня", я бы даже съела и выпила, как Алиса в Стране Чудес, и вошла бы в эту маленькую дверцу. Ведь кто-то должен в таком домике жить, ведь не зря лежит рядом маленькая заготовленная поленница. А если это колодец, он тоже означает жизнь.

   Я бы вошла и сразу увидела печку, и лавку, и тяжёлый деревянный стол, и маленького, но очень даже толстомордого кота. Свет упадёт с улицы и покажет, что кот этот чёрный. Я увижу утварь - ухват и сундук.

   Не пряничный этот домик, а простой и грубоватый. Сработанный в хорошую минуту каким-то добрым и умелым человеком. И далеко не сразу заметила я у дома короткие, крепкие, но явно куриные ноги. И тогда моментально встали в ряд и ухват, и кот, и какой-то лекарственный пучок с потолка...

   Так я стояла не уменьшенная и точно знала, что они там есть. А маленькая хорошая баба Яга сейчас где-то на вылете, по своим маленьким, но всё-таки ведьминским делам. Где-то кружит она над микрорайоном, плотно набитым людьми, голубями, собаками, машинами и волнами сотовой связи. А как налетается вдоволь - к себе, в избушку. Сушняка подбросит какого-нибудь в печь - и вот уже засветилось окошко за плюсом. Можно и поколдовать чего-нибудь для мира, который покажет на тарелочке правдивое яблоко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий