Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

среда, 14 декабря 2022 г.

Шары смородины

   В сухое электрическое комнатное тепло не устаёт выбрасывать увлажнитель воздуха свой мелкий водяной пар. Работает на пределе, а руку к бытовым приборам просто так не поднесёшь: сначала ударит мелким домашним током, потом облегчит жизнь. Если родной телефон бьёт, чего можно требовать от микроволновки? Волосы встают дыбом, как будто я опыт из учебника физики. И всё вокруг становится одной сплошной физикой. По строго определённым формулам, по закону величайшего сохранения и тяготения живёт весь окружающий мир.

   Таков декабрь. Если в одном месте убыло, то в другом обязательно прибудет. Меньше света, больше тьмы. А мы тем временем достанем из холодильника искомый пакет крупной, как с куста, настоящей чёрной смородины. Даже накрепко замороженная, будет полна смородина чёрным своим ароматом. Как будто каждую ягоду перед тем, как заготовить, обмакнули в густое позднее лето: травяные сумерки, танец светлячков, лунная пыль... Каждая ягода ляжет в пакет тёплая,матовая. Каждая славно и честно потрудилась,приложила все соки и усилия,чтобы выйти в ягодные люди, стать уважаемой величиной.

   Созревшие в августе, созданные для морозных чёрно-белых дней. Выйдут из холодильника, проснутся, воспрянут всем своим ягодным духом, глубоко вздохнут ягодным телом. Доверху наполнят глубокую чашку ледяными шарами смородины. И в каждом шаре отразится мир. Внешний - точка электрической лампочки, человек, решающий в уме задачу: испечь ли пирог, налепить ли вареников, просто ли так посыпать сахаром. И в каждом шаре отразится мир внутренний, тёмный, ароматный. Выраженный таинственной, относительной формулой, которую до сих пор никому не удалось открыть.


Комментариев нет:

Отправить комментарий