Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

вторник, 20 декабря 2022 г.

Где трутся спиной медведи


   Море наше, хоть и Обское, а всё-таки море. Летом не очень похожее на красочные книжные описания, просто большая вода, расчётливо созданная человеком-инженером. Зато зимой... Зимой Обское наше превращается в молчаливую, бескрайнюю, совершенно белую пустыню, на краю которой даже мы, местное население, стоим некоторое время потрясённо и неподвижно. Слушая за спиной сосны и далёкий гул очень большого города. Слушая впереди только белое, только бесконечное, только истинное.

   Ведь где-то там, если идти всё прямо и прямо, в самой глубине этого замершего холодного пространства, обязательно встретится на пути самая настоящая, не воображаемая земная ось. О которую обязательно трутся спиной медведи, а мимо плывут столетья. И нет сносу белой полярной шкуре на трудовой медвежьей спине. Нет устали в мощных лапах с твёрдыми ступнями.

   Говорят, что белый медведь - самый свирепый хищник. Но если бы и медведи могли говорить, они бы выразили своё особое мнение, что самый свирепый хищник - это человек. И если человеку даны эти белые безмолвные пространства, он может пойти искать в самом их сердце какую-то заветную ось. Место, где трутся медведи с одной-единственной, чётко поставленной целью: чтобы влюблённым раньше встретиться пришлось. А больше и нет ничего. Именно так человек постепенно перестаёт быть свирепым.

   И хочется уходить, всё дальше и дальше в белое. Осторожно ступая между вздыбленных льдин, одна из которых обязательно окажется правильным, как будто специально поставленным треугольником, в котором отразилась, как в зеркале, печальная рыба Солнце. 



   Нужно идти осторожно, думая о коварной полынье, как в кино. Если есть полынья, значит, в неё обязательно кто-то провалится. Полынья обязательно лезет в голову.  И мгновенный ожог от ледяной воды, и вселенский белый бескрайний ужас. Ведь больше ни одного человека не осталось в этот миг на земле, никто не придёт на помощь, не вытащит за шиворот на спасительный надёжный лёд...

   Так мысленно можно и нужно провалиться, а потом идти дальше. Как прошёл здесь до меня кто-то на лыжах. И как ему было не жалко на этих колдобинах своих лыж? Погодите, да здесь шли двое,и в этом месте разбрелись в разные стороны. Неужели медведи тёрлись спиной о земную ось напрасно? И влюблённые, хоть и встретились раньше на год иль два, а потом что-то пошло не так? Как банально. Как обычно. Как со всего маху в ледяную полынью, а вокруг никого.

... Но две лыжни, описав два широких полукруга, снова сошлись в одну. Всё в порядке. Это просто медведи отлучились ненадолго - перехватить рыбки, лапы размять. Они ведь тоже люди. А потом опять за работу - тереться об ось. Чтобы всё шло так. Только так чтобы всё шло в мире.


Комментариев нет:

Отправить комментарий