Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

пятница, 9 декабря 2022 г.

Маленькой ёлочке


   Все компоненты налицо: и зимой, и маленькой ёлочке, и холодно. Холодно прямо с первых шагов по двору, вдоль ряда застывших, припорошенных скудным сухим снегом, даже на вид ледяных машин. Как будто все в этот день никуда не поехали и остались дома. И не то чтобы холод очень силён, здесь бывает и покрепче, но я всё никак не могу привыкнуть к тому, что зима, что она длится, несмотря на самые короткие дни. И с первых шагов чувствует лицо, и очень скоро начнут чувствовать руки. Я позаботилась, чтобы этой зимой было у меня пальто не длинное, а очень длинное. Чтобы охватывало почти полный рост, но всё равно я чувствую пронзительную,сухую зиму всем лицом. Я вижу маленькую ёлочку.

   Именно так я себе её и представляла, когда дружно, по команде Деда Мороза, затягивал наш хоровод: "Маленькой ёлочке холодно зимой, из лесу ёлочку взяли мы домой..." Это была зудушевная песня, от неё веяло стариной и свечами, польками и Минькой, который кусал крымское яблоко, и его долговязой старшей Лёлищей-подстрекательницей. Веяло всеми зачитанными книжками и ранними вечерами, и крепким прозрачным клейстером. Эта песня была похожа на старинную открытку с тёплыми чернильными словами на обороте. Написанными так безупречно, что и через сто лет они сохранили своё тепло. А все написанные ими пожелания не потеряли своей силы и сбываются так же точно, как в тот, самый первый год. И впереди нас ждёт только новое счастье...

   Очень приятно было петь эту округлую песню, растягивая, как самую драгоценную конфету из новогоднего подарка, диковинное слово "излису". Всякий раз удивляясь, что пряники могут быть розовыми, а рыбки на ветке висеть шоколадные. У нас шоколадными были только зайцы. И бусы на ёлку мы не вешали, а вешали километровые самодельные бумажные цепи.

   Мне нравилось, когда огромная рука в красной рукавице давала отмашку: "А теперь давайте споём "Маленькой ёлочке"!"Другая песня, про то, как в лесу родилась ёлочка, мне нравилась гораздо меньше. Там было сказано прямо: мужичок на дровнях срубил ёлочку под самый корешок. Всё. Топором срубил. К тому же беспокоила судьба серого зайки. Не за ним ли пробегал рысцой сердитый волк?

   От песни про маленькую ёлочку веяло другим светом. "Из лесу ёлочку взяли мы домой..." Ум подсказывал, что и здесь не обошлось без топора и подкорешка, но душа сопротивлялась: взяли домой. Обогрели, поели розовых пряников и шоколадных рыбок и отвели обратно в лес. Когда будет не так холодно. Может быть, даже зимой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий