О литературе и жизни - со вкусом
среда, 31 июля 2024 г.
Пустое
пятница, 12 июля 2024 г.
Кот-витраж
четверг, 11 июля 2024 г.
Дудки
среда, 5 июня 2024 г.
Начни с совы
четверг, 2 мая 2024 г.
Опыт
понедельник, 29 апреля 2024 г.
Беззащитный проект
вторник, 16 апреля 2024 г.
Мой первый бюст
воскресенье, 14 апреля 2024 г.
Сквера
пятница, 5 апреля 2024 г.
Главные по матрёшкам
воскресенье, 31 марта 2024 г.
Зависнуть на баранках
воскресенье, 7 января 2024 г.
На салазочках...
Быстро под гору летел.
Полным ходом налетел.
И Володя
На салазочках сидят,
Быстро под гору летят.
Быстро под гору летели —
На собачку налетели...
И охотник,
И Володя
На салазочках сидят,
Быстро под гору летят.
Быстро под гору летели —
На лисичку налетели.
И собачка,
И охотник,
И Володя
На салазочках сидят,
Быстро под гору летят.
Быстро под гору летели —
И на зайца налетели.
И лисичка,
И собачка,
И охотник,
И Володя
На салазочках сидят,
Быстро под гору летят.
Быстро под гору летели —
На медведя налетели!
Не катается с горы.
понедельник, 1 января 2024 г.
Человечек
Проснуться 31 декабря с мыслью, в которой давно уже нет ничего удивительного: "Неужели сегодня Новый год? Как? Опять?" В комнате будет темно, как будто утро ранее. А часы покажут, что, наоборот, утро очень даже позднее. Вставай, а то ничего не успеешь? Но что такое особенное я должна успеть?
Я не хочу больше всё успевать. Я хочу, чтобы 31 декабря был не простым воскресеньем, а как бывает в кино: с чудами и сказками. С ожиданием и исполнением.
И в этот самый момент зазвонил телефон. Тревожно неизвестный номер. Конечно. Даже в праздничные дни нет покоя от этих мошенников, от навязчивого этого спама не скрыться ни ранним, ни поздним утром. Едва я успела отклонить неизвестного, как тут же позвонил он снова. Да, мошенники так частенько делают, и спам тоже. Сказано же русским языком: отклонить!
Но как в сказке тот же номер зазвонил в третий раз. Поразительная настойчивость. Не дождётесь, мошенники. И ты ,спам, тоже не дождёшься. Я отклонила, но тут же и засомневалась: происходит необычное, как я хотела; и своими же руками я его отталкиваю. И когда телефон зазвонил в четвёртый раз, я была почти уверена, что это Дед Мороз. И почти не ошиблась.
Курьер? Доставка? Через две минуты? А вы адресом не ошиблись?
Нет! Это был от дочки сюрприз. Такой глянул сквозь прозрачную крышку белой коробки человечек-торт, что мы застыли от умиления и восторга. В жизни всё бывает как в кино, только гораздо лучше. Особенно 31 декабря.
Долго человечка жалели, не решались резать. Но сколько можно уже смотреть? Где кофе, где свечи и самые красивые тарелки? Игорян лично съел галстук-бабочку и сказал, что она из чистого шоколада.
понедельник, 13 ноября 2023 г.
Вид тигра
На осенних каникулах Игорян побывал во Владивостоке. Присылал фотографии: Океанариум, остров Русский, Стеклянная бухта... А с персональной надписью прислал только одну, из сафари-парка: "Мама, тебе нравится этот тигр?"
Спрашиваешь! Я долго не могла найти в себе сил, чтобы закрыть тигра. Отправила тигра всем, кому только могла, и открыла снова. На снимке был запечатлён прекрасный осенний мир, а в центре этого мира лежал прекрасный зверь. Идеальный. Как две капли воды похожий на священного Амбу из толстой книги амурских сказок, охота на которого была под абсолютным запретом. Табу. Потому что Амба был предок всех настоящих людей, созданный природой совершенно. Принимающий это совершенство небрежно и величественно.
Времени с тех сказочных времён утекло столько, что прямых потомков Амбы, может быть, и не осталось уже на свете. Теперь все думают, что Амба - это просто тигр. Что тигр лежит. Специально в островке, свободном от палых листьев. А лапы! Огромные. Хищные, но с подушечками. В пяти шагах пройдёт Амба, а мы и не заметим. Так он защитно окрашен, так сочетается с природой, так на своём месте каждая его полоска.
Пройдёт Амба с бесстрастным выражением лица, но с такой грозной силой, что слово "укротитель" мгновенно сотрётся в памяти, как самое нелепое в человеческом языке. Ибо Амба неукротим. Хвост его похож на шлагбаум. Значит, в тот мир нам нельзя. Где проходит в пяти шагах чуткий и великий Амба. Страшный тот и сказочный мир. Мир настоящих предков.
Но Амба и за тысячи километров абсолютный тигр. Он тигр настолько, что не нужны никакие вопросы.
вторник, 10 октября 2023 г.
Запоздалое ухо
Всё чаще, как золотые октябрьские листья, пролетает мысль о том, что пора бы уже прийти и осени. Уже все права есть у неё на мятную прохладу по утрам и долгие уютные дожди, которые так хорошо сочетаются с ранним субботним утром и новым верблюжьим одеялом. Все права есть у осени на одиноко пролетающую снежинку и замёрзшую на ветру голову, которую давно пора чем-нибудь покрыть. Имеет осень права на людские тела и души. Но почему-то медлит в них вступать, и Алиса снова обещает на завтра 22 градуса Цельсия выше нуля. Ещё один день. Пусть будет так.
И немного жаль, глядя на мир вокруг, думать, что гербарий уже закончился и сдан в кабинет биологии без возврата. Гербарий был задан Игоряну в сентябре. Были нащипаны Игоряном в ближайшем парке листья всех типичных для наших широт представителей: тополь, берёза, боярышник, рябина... Этих я знала. Твёрдо знала не очень типичный дуб.
Были уложены листья на просушивание в книгу, которую никто никогда не прочитает. Была втиснута плотно та книг меж других книг. Всё! И негоже мне вмешиваться в домашнее задание шестиклассника.
Но... Сентябрь стоял такой тёплый и солнечный, такой прогулочный по дендропарку и вольным загородным лесам, что ожил во мне и подчинил своей воле зов из далёкого детства, когда я была одержима гербариями каждое лето. И особенно страстно сушила не в наших широтах удивительную кожистую магнолию и мой самый любимый канадский клён.
Я не могла спокойно гулять в сентябре, я смотрела на все деревья с кустарниками и думала: а вот такого листа в книге ещё нет; и такого, кажется, нет...или есть? Возьмём, на всякий случай. Я поняла, что очень плохо знаю растения наших широт. Вот это ива, да. Там вяз. Но незнакомцев было гораздо больше. Особенно холодноватого оттенка, как будто глянцевые листья, которые оказались лавром. А миндаль? Сибирь опять открывалась с новой стороны.
Самый большой и странный лист я отправила школьной подруге-кандидату биологических наук из Академгородка, и та, после некоторых раздумий,ответила, что это, без сомнения Acer negundo, он же клён американский, он же клён ясенелистый.
Я ходила по лесам и паркам со стопками листьев в руках, и не могла удержаться. Мне всё казалось, что охвачены далеко не все типичные представители, не говоря уж о нетипичных. Топорщились в руках хвойные всех мастей: сосна, кедр, лиственница, пихта и очень колючая голубая ель. В книгу они ложились не очень охотно, книгу распирало от гербария.
Большая работа не терпит суеты. Не торопясь, небольшими партиями, листья были приклеены в тетрадку, определены, подписаны. Игорян утомлённо вздыхал. А я с сожалением отметила, что в тетради остались незаполненные листы, но нельзя объять необъятное. Мы и так узнали очень много.
Гербарий был сдан. Но осень в городе продолжалась тёплая, солнечная, теперь уже полностью золотая. Продолжалось хождение по ближним паркам и отдалённым лесам. И однажды встретилось на склоне маленькой реки такое чудо-растение, такое приятное, с бархатными такими листьями,что я пожалела о том, что гербарий уже окончен - пушистый лист стал бы его украшением и большим дополнением. А звали то растение "медвежье ухо". Уютно, точно, сердечно.
Запоздалое ухо, октябрьское. Но я не удержалась, забрала себе один лист. Положила на память в книгу, которую никто не читает. К дубликатам рябины, боярышника, белого тополя. Которые не вошли в тетрадку и остались с нами просто так.понедельник, 11 сентября 2023 г.
По святым местам
Я ни на чём не настаиваю, но первым делом мы пойдём на Мойку, 12. А вторым первым делом поедем в Лицей. Я так и сказала Игоряну. По святым местам - обязательно. Остальные пункты - как получится.
Вдруг пришло в голову: Пушкину было, когда он поступил, как сейчас Игоряну - двенадцать лет. Домой нельзя даже на каникулы. Подъём в шесть. А Вальховский, по прозвищу "Суворочка", добровольно вставал в 5.30. Чтобы успеть сделать зарядку и обтереться до пояса ледяной водой. За чаем он не ел больших, свежеиспечённых булок с изюмом, таких приятных и желанных всякому растущему организму. Он решил, что будет генералом. И стал генералом.
Пушкин-то от булок не отказывался. Он хотел стать поэтом, и стал поэтом. Но сначала подъёмы были в шесть. Первый урок (они говорили: класс) от семи до девяти утра, а потом только завтрак. Ему было двенадцать, как сейчас Игоряну.
Словесность, французская грамматика, начала физики и космографии, математическая география, статистика, изящные искусства, гимнастика, танцы, фехтование, верховая езда... А в окрестностях свирепствовал царскосельский убивец Сазонов. Днём он служил в Лицее дядькой, исправно ходил за воспитанниками, ночами же душегубствовал. И далеко не сразу был разоблачён. Было, было что вспомнить о тех годах.
Каникулы составляли один только месяц, остальные одиннадцать - учёба, классы, классы. Подъём в шесть. А нужно было ещё выпустить очередной номер лицейского журнала и прочитать все книги на свете. В остальном они были самыми обыкновенными мальчиками, и очень любили булки с изюмом.
Мы поехали в Пушкин, ничего больше не планируя в этот день. Ещё издалека заметили длинную, извилистую очередь и приуныли. Но оказалось,что это всё люди в парк и дворец, а в Лицей - свободно. Школьникам бесплатно, а через пять минут экскурсия. Я тогда ещё не знала, какой она будет роскошной и незабываемой. Мы облачились в бахилы и примкнули к небольшой группе таких, как мы: взрослые и мальчики, примерно как Игорян и постарше.
И там, на Мойке, 12, все тоже были с мальчиками. Кажется, я знаю, почему.
пятница, 8 сентября 2023 г.
В последние летние дни
Я не думала, что снова попаду в Петербург так скоро. Но вдруг туда насовсем переехали друзья. А Игоряну 12 - самый подходящий возраст, чтобы увидеть город, в котором на самом деле происходило всё, что Игоряна так интересует. И лето закончилось не совсем, ещё оставались дни.
Я предвкушала, как буду рассказывать и показывать: вот это Казанский собор, где майор Ковалёв встретил свой Нос в ранге статского советника, а вон там, у "Вольфа и Беранже", Пушкин выпил стакан лимонада по дороге на Чёрную речку. И эти два факта одинаково реальны. Как реален город, возникший здесь только потому, что царь Пётр так решил. Наперекор всему. И этот перекор здесь как-то очень чувствуется. Потому и тянет всё время куда-нибудь побыстрее свернуть с многократно воспетого и всемирно известного Невского проспекта.
Да, я предвкушала. Но на месте все слова куда-то пропали. Что говорить? Вот это - Аничков мост? Но для начала хорошо бы понять: зря мы сняли длинные рукава или так сойдёт? Солнце грело исправно, а вода в реке Фонтанке, в реке Мойке, и особенно в реке Неве выглядела темно и холодно, и ветер дул как будто прямо из их глубины. Именно в такой воде хотел майор Ковалёв утопить свой нос, когда тот ещё не был статским советником. "Он решился идти к Исакиевскому мосту: не удастся ли как-нибудь швырнуть его в Неву?.." Нет, не удастся. А вот на этой самой улице Гороховой, Игорян, гений Гоголя и жил.
Много было кругом солнца, воды, много дуло ветра. Погодное правило "посмотри, как одеты люди" безотказно работает в Сибири, а в Петербурге очень слабо. Часть прохожих была в майках и шортах, другая часть в куртках и джинсах, а третья часть - в шортах и куртках. Ладно, сойдёт как есть.
И сошло! Через полчаса небо над городом дождей полностью очистилось, грянула жара, и почётно уложенный в чемодан зонт снова не пригодился. Существует поверье, что так - хорошей погодой - Петербург отвечает на хорошее к себе отношение. Но ведь он не зря построен наперекор, и здесь никогда не идёт всё по плану. Здесь может быть неправдоподобно прекрасно, удачно, как по заказу, а потом то заблудишься, то не успеешь, то вдруг устроят ремонт именно там, где особенно мечталось побывать. А там, где хотелось так много сказать, молчится.
Мы пробились сквозь толпу зазывал, которые с мегафонами и без предлагали прямо сейчас совершить прогулку по рекам и каналам Северной Венеции. А реки и каналы и без того были уже плотно забиты разными видами водного транспорта. Мы не сфотографировались ни с белыми голубями, ни с золотым человеком, ни с Елизаветой Петровной (или Екатериной Второй?), хоть она и очень настаивала.
Но дело в том, что настоящая Екатерина действительно ездила здесь когда-то в карете. И Александр Второй ездил, пока не метнули в него самодельную бомбу народовольцы, за что и были посажены в Петропавловскую крепость - видишь вон там золотой стройный шпиль. А ещё раньше там сидели декабристы, которые восстали и были подавлены на том месте, где мы сейчас стоим. А "Медный всадник" Пушкина - именно про этого медного всадника. А Евгений спасался от наводнения на том льве.
А Зимний-то! Зимний дворец, построенный итальянским зодчим Варфоломеем Варфоломеевичем Растрелли, кажется снаружи лёгким, изящным и даже не очень-то большим. А на самом деле не имеет начала и конца, в нём можно скрываться сто лет, просто переходя из комнаты в комнаты, пока бушует снаружи вся эта человеческая история.
Но никто не скрылся. И в историю вошли все.
А на той стороне, между прочим, Игорян, есть самые настоящие сфинксы, из Египта. Пошли?
Но оказалось, что как раз тот участок набережной на ремонте, и подойти к сфинксам нельзя. Здесь так всегда. Зато на небе не было ни единого облачка.
понедельник, 31 июля 2023 г.
Вторая Катунь
Очень приятно было узнать на второй день знакомства с Катунью, что у неё есть ванночки. Катунские ванночки. Особенно это знание приятно в жаркий летний день. Сама Катунь для радостного беззаботного купания и плавания абсолютно непригодна - холодно и бурливо. Но есть ванночки - вода, которая остаётся после весеннего разлива в некоторых углублениях суши. Ванночки радуют прогретой водой и полной доступностью. Они живописны и бесплатны.
Катунские ванночки поразительны от природы: в них можно удобно и очень полого войти, стоять в воде по пояс, а в трёх метрах будут прыгать со скалы в неимоверную глубину разнообразные прыгуны. Смотреть на это со стороны немножко нервно, а Игорян прыгал и прыгал, и вытащить его из катунских ванночек не было никакой возможности. Никакие соблазны и посулы. Например объявление, что прямо отсюда, от ванночек, стартует по Катуни моторная лодка к большому и очень эффектному Камышлинскому водопаду. Игорян не хотел покидать ванночки и скалу.
Но вот, наконец, уговорили. Облачились в спасательные жилеты. Наш капитан Константин - загорелый и обветренный - провёл краткий инструктаж: во время движения лодки не вставать, держаться вот здесь; веду по самому спокойному и мягкому маршруту. Очень негромко скомандовал: "Поехали!".
И лодка с места бешено понеслась по бурной реке, делая причудливые виражи, не пропуская ни одного порога. Кренясь и обдавая брызгами. Судорожно держась вот здесь, я никак не могла понять, почему до сих пор не вылетела с твёрдой округлой скамейки (с банки, конечно же, с банки) прямо в открытую реку и не стала человеком за бортом. Спина Игоряна на переднем сидении выражала стихийный, дикий восторг.
Между тем капитан Константин уверенно вёл нас самым спокойным маршрутом, ловко уходя в считанных сантиметрах от скалы или бетонной опоры моста, снисходительно слушая смех, визг и крики "Мамочка!" Навстречу летел ветер и полные восторга другие лодки. С них приветственно махали руками, и мы тоже махали в ответ, не забывая при этом второй рукой крепко держаться вот здесь.
Камышлинский водопад действительно оказался большой и живописный. Но во время его созерцания я всё думала с нетерпением об обратном рейсе. И капитан Константин не подвёл, устроив напоследок самый эффектный проход между скалами, у подножия которых яростно кипела и неслась вольная молочно-бирюзовая вода.
Когда дело сделано, очень приятно поговорить с профессионалом. Настоящие мастера, как правило, скромны и немногословны. Константин водит по Катуни лодки восемнадцать лет, но всякий раз открывает в характере реки что-то новое; она всегда разная и неисчерпаемая. Изучить Катунь до конца невозможно. По-алтайски её имя - Катын, что означает "госпожа, хозяйка". И это имя, этот характер Катуни очень идут.С некоторым сожалением расстегнули мы и сдали спасательные жилеты.
- Может, ещё экстремальным маршрутом пройдём? - спросил Игорян.
У меня тоже промелькнула такая мысль. Теоретическая. Но практически я предпочла погрузиться ещё раз в катунскую ванночку.
вторник, 6 июня 2023 г.
Потребен лимонад
Подняли мы с Игоряном тяжёлые толстые стаканы, наполненные льдом и лимонадом - у Игоряна зелёный с фейхоа, у меня мутновато-белый с кокосом - аккуратно и аппетитно чокнулись: "За день рождения!" Со стороны могло показаться, что родился кто-то из нас, и правильно бы показалось. Потому что всякий раз вместе с Пушкиным рождаемся и мы. Рождается новое слово.
В сумрачном,спасительно-прохладном подвале-кафе были только мы, Пушкин и лимонад. Потом пришёл ещё человек, потом пришли люди. Ничего не подозревая о том, что они тоже родились сегодня вместе с Пушкиным, и так будет. Как будет солнце и будет слово.
Мы сидели с лимонадом ровно посередине между двумя станциями метро - можно пойти туда, а можно пойти сюда. Уже много лет в нашем городе в этот день катают в метро за прочитанные наизусть стихи Пушкина, а я до сих пор ни разу не воспользовалась. Пойти что ли туда или сюда? Просто. Прочесть что-нибудь такое, что наизусть известно не всем, что-нибудь милое... "Они хранили в жизни мирной привычки милой старины, у них на масленице жирной водились русские блины..." И особенно упирать на строчку "Им квас, как воздух, был потребен", выделить её голосом. А Игорян вполне мог бы упереть на что-нибудь торжественное, величественное. "Волхвы не боятся могучих владык, и княжеский дар им не нужен. Правдив и свободен их вещий язык и с волей небесною дружен."
Пока думали, Игоряну стало потребно повторить порцию с фейхоа.И мы снова чокнулись - аккуратно и аппетитно. А когда вышли на раскалённый проспект, единогласно решили: ни туда и ни сюда, а короткими перебежками - от тени к тени - домой, к холодной воде из-под крана. Может быть, в другой год проедем бесплатно? Ведь Пушкин будет рождаться вечно.
Даже с той стороны улицы было слышно, как цветёт сирень. Снова и снова. "...водились русские блины. Два раза в год они говели, любили круглые качели, подблюдны песни, хоровод..." Как он легко прожонглировал этими кругами: блины, качели, песни, хоровод. Как замкнул цепь, по которой течёт таинственное электричество высшего дара. И как расставил: по одну сторону подблюдных песен - блины, а по другую - хоровод. Гармония. Как аукнется, так и откликнется. А это потому, что он гений.
С днём рождения, Александр Сергеевич!
понедельник, 30 января 2023 г.
Какие чувства...
Игорян рассказал, что на русском было сочинение-описание по картине Грабаря "Февральская лазурь". Всё меняется в этом мире, кроме сочинения-описания по картине Грабаря, и я твёрдо помню с пятого класса, что на переднем и заднем её плане изображены снег и берёзы.
А дальше начинаются различия. Если бы нас в нашем пятом классе наша грозная учительница спросила, какое настроение и какие чувства вызывает в нас эта картина, троечники бы ответили как полагается: хорошее настроение и хорошие чувства. Четвёрошники бы сказали: радостное настроение и точно такие же чувства. А пятёрочники, которых у нашей грозной учительницы не было, потому что пятёрок она не ставила принципиально, ответили бы: приподнятое настроение, ликование по поводу близкого пробуждение природы! Если солнце светит,если лазурь, какое может ещё быть настроение? Это ведь дважды два. Мы как-то легко понимали, что именно хочет услышать наша учительница.
А теперь по-другому. Теперь Игорян и все его спрошенные одноклассники ответили одинаково: абсолютно никаких чувств и никакого особенного настроения снег и берёзы у нас не вызывают. Потому что мы такое видим каждый день. Зачем так пристально рассматривать картинку в учебнике, если за окном - сплошной Грабарь. А за городом Грабаря столько, что ни в одно сочинение-описание не влезет. Просто лопатой греби Грабаря. Не говоря уж о том, что прямо после школы в Грабаре можно вырыть пещеру на две или три персоны. Вот тогда будет и настроение, и чувства.
Пока ещё январь, и нет лазури. Зато есть снег. О, какой есть снег. Снег без остановки, уже которые сутки. То лёгкий, то густой, абсолютно неистощимый. Равнодушный. Это уже мы сами придумали, что он хочет засыпать наш город до самого последнего этажа. Больно нужен снегу весь наш город, а мы тем более. "Убелённый пешеход, удивлённые растенья..." Пешеходу лишь бы пробраться из точки А в точку Б, все направления стёрты, и нужно наугад. Растения давно перестали удивляться, а хуже всего тем, кто за рулём. Кроме снегоуборочных, те уже стали философами. А дворники даже и не знаю кто. Вот бы спросить у них, какие чувства.
понедельник, 9 января 2023 г.
Вдоль по льду
Начало января - глухое время наших лесов. Кто-то добрый проехал здесь на снегоходе, образовал дорогу, по которой теперь можем идти. И вот мы идём в гору. Игорян идёт в валенках, оставляя на белом вдавленные следы удивительно приятной формы, похожие на сильно преувеличенные бобы. Несёт Игорян пластмассовую лопату, которая от встречи с великими здешними снегами нечаянно переломилась, и теперь приходится нести в каждой руке по части. А идти приходится в гору да в гору, скрип да скрип. Остановились.
Остановились. И глухое лесное время сразу как будто усиливается. Поражает тишиной, но не абсолютной. Даже в январском лесу всегда остаются птицы, которые никогда и ни за что не улетают в тёплые края. Почему-то остаются их загадочные души и лёгкие пернатые тела, зная всё из преданий прошлых поколений о холодной пустоте, слепых буранах и вьюгах, о ледяных звёздах и большой зиме. Почему-то они остаются, перекликаются в хвойных вершинах, в своём неперелётном мире.
Вот и родник здесь тоже никогда не замерзает. Как-то он извилисто пробрался под снегом,а потом широко вышел на поверхность прямо у нас на дороге морем льда. Таким безупречно, правдиво голубым, что хочется немедленно напиться из того родника правдивой ледяной воды, прямо под струю подставляя руки лодочкой.
Лёд - ай! - продолжительный и очень скользкий. Перебираться через него надо где-то даже и на четвереньках. Но сильный Игорян уже стоит на том берегу в своих устойчивых валенках и протягивает черенок лопаты, как спасение. Вытянет кого угодно, пришло такое время. И я без колебаний хватаюсь за лопату.
Можно идти дальше, пока есть дорога. Три больших льда одолели мы на своём пути, сходили за три голубых твёрдых моря. И родник бежал всё время где-то сбоку, под толстым слоем сахарного снега. И гордо тосковали в еловых вершинах птицы. С каждой минутой становился всё более январским наш мир.
Ладно, пошли обратно. Вон сколько спускаться, через три льда. Тут-то и пригодилась вторая часть лопаты. Игорян запросто сел на неё, как Иван Царевич в гостях у бабы Яги, и очень даже лихо поехал с очень голубой горы. Так неожиданно настигли нас в глухом лесу зимние забавы, от которых лицо делается румяным, а настроение весёлым. Между прочим, и то и другое - чистая правда. Катайтесь при каждом удобном случае на лопате с родниковой ледяной горы!
А потом ещё можно выйти к реке и на самой её середине лечь на спину. И долго смотреть в небо.


























