Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

пятница, 30 декабря 2022 г.

Шары


   Жаль, что никакая камера достоверно не передаст шары, которые разложены в Первомайском сквере моего города Новосибирска. Днём они обыкновенные, белые. А в темноте завораживают. Оказывается, можно просто и произвольно разложить под ёлками разнокалиберные шары, и получится эффект. Получится сказка.

   Я видела, как большие и маленькие люди обнимают шары с разных сторон. Пытаются заглянуть внутрь, как в новогоднюю игрушку. Рассмотреть, какая там тёплая, внутришаровая, магическая жизнь. Шары похожи на заготовки для снеговиков, которые накатали, а потом решили в последний момент оставить так. И не ошиблись.

   Из театра я специально пойду домой через эти места. Хоть путь не очень близкий, а мороз намерен крепчать. Зато увижу, как розовеют от последнего солнца дома на том берегу. Как через пять минут уже и солнца нет, а с другой стороны всё больше наливается внутренней силой аппетитный, пухлый рогалик месяца. А точно над месяцем встанет очень яркая таинственная звёздочка. Раньше её здесь не было. И другие люди тоже заметили, тоже заинтересовались: откуда такая звёздочка? Простоит она над месяцем ровно один вечер.

   Тот самый вечер, когда я специально пойду пешком. Чтобы идти сквозь густеющие каждую минуту сумерки, чтобы видеть месяц и звезду. Чтобы снова посмотреть шары - как они разложены. Как люди обнимают разнокалиберные,припадая щекой к их очень мягкому свету.

Комментариев нет:

Отправить комментарий