Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

пятница, 25 ноября 2022 г.

Сложно сложенное



   Годы уходят на то, чтобы узнать дворы. Даже самые близкие дворы к месту жительства. Через которые так и не прошёл до сих пор ни один путь. Но вот однажды захочется срезать, а заведёт срез совсем не туда. Срез окажется кривым и запутанным, обязательно через какую-нибудь подворотню, мимо кирпичного здания с глухой стеной, густо изрисованной крупными неласковыми граффити, мимо другого домика, в котором, оказывается, живут... Уже и забудешь, куда тебе надо и что ты ищешь, и вдруг - раз! - всего-то в нескольких минутах от моего собственного двора, и такая рыба.
   Интересно, здесь что-то было задумано, или это композиция просто так? Окажется неожиданная эта рыба в чешуе из разноцветной мозаики. Довольно небрежная и, скажем прямо, спорная в художественно-эстетическом смысле рыба. Призванная в своём первоначальном, бетонном виде пугать детей. Но какой-то добрый человек взял и оживил её сырое тело, пусть криво и косо, разнокалиберно и невпопад, но всё-таки мозаикой.
   И вот, пожалуйста, перед нами совсем другой вид. Пусть даже многих фрагментов недостаёт. Но всё равно, это было сложено. Кто-то постарался и сделал рыбу, подобрал ей плавники и глаз.
   Я люблю мозаики. И кропотливые, искусные, гениальные, как Ломоносов. И таких вот рыб. И ту, которой когда-то владела. Это была магия - как из разноцветных шестигранных пластмассовых сот с тонкой ножкой получился у меня однажды на специальной дырчатой доске ёжик. Или бабочка. А больше всего нравились ромашки: вот так жёлтый центр, а вокруг точные, ровные сливочные лепестки. И к гадалке не ходи, ясно, что любит. Кто? Неважно, все любят.
   А потом ещё нравилось прижать ладошкой с изнаночной стороны, и вся картина приподнималась опасными буграми. Спокойствие, только спокойствие. Сейчас всё самое сложно сложенное встанет на место.
... Так проходили игры, одна за другой. Терялись, заваливались под диван, шкаф и неизвестно куда детали. И уже нельзя было сложить из оставшихся полную бабочку или полновесного ёжика. Поубавилось и ромашек в поле. Много потерялось, особенно самого нужного цвета. Но я всё равно знаю: если приложить руку к изнанке, и картина мира встанет опасными буграми, потом оставшиеся детали - пусть и неполный, но всё-таки кораблик, ёжик или слон - обязательно встанут на место. Только убирать руку надо очень осторожно.


4 комментария:

  1. Здравствуйте, Ирина! Это точно, иногда попадаешь во двор, и находишь там целый сказочный мир. Интересно, а что это за скульптура? А внутри была вода летом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Интересно будет летом посмотреть, мы обнаружили этот двор в ноябре. Буду заходить и проведывать рыбу. Может, узнаю, для чего она предназначена.

      Удалить
  2. Кстати, в моём блоге разговор о Сибири. Заходите!

    ОтветитьУдалить