Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

вторник, 15 ноября 2022 г.

Листья бабочки


   Пройти по земле с мыслью, что огород закончился. Красиво с людьми прощается огород. Клубничными прощается листьями, которые кто-то, пока длинной ночью все спали, обмакнул в ноябрь. И они стали настолько нежного цвета, настолько сахарного вида, что хочется положить их на какой-нибудь торт. Только пища другого рода эти листья.

   Летом я проходила здесь в поисках ягод, и ягоды радовали с каждым днём всё больше. И вот уже превзошли возможности человеческого желудка, отправились на варенье. И опять происходила на кухне в специальном тазу таинственная магия, и одно вещество на медленном огне переходило в другое, поднималось лёгкой горячей пеной, так вкусно и так много описанной в классической литературе.

   Пили чай на веранде с пенками от варенья. Жили да поживали. Это всё ещё ягодки, а листики впереди.

   Но вот пришла пора и для листиков. Время после урожая - просторные, тихие, свободные дни. Хрупкий сахар на клубничных листьях похож на пыльцу с крыльев бабочки. В детстве было сказано: не трогай бабочку, а то повредишь пыльцу и тогда бабочка не сможет летать. И стало так жалко трогать даже безусловно вредную капустницу, ведь она тоже зачем-то бабочка. Людям очень-очень нужны в их жизни варенье и крепкая, не дырявая капуста, но ведь и бабочка тоже имеет эффект. И от её пыльцы может зависеть целый мир.

   Вот и клубничные листья в пыльце - совсем бабочки. Хрупкие бабочки ноября. После лета, после урожая, после всего...


Комментариев нет:

Отправить комментарий