Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

суббота, 12 ноября 2022 г.

Игры со льдом


   Я никогда не бросала по-настоящему льдом об лёд. Оказалось, что занятие это упоительное. Если оторвать с натугой край большого гладкого озера, полюбоваться льдиной сначала в толщину (ого, сантиметра три), а потом и на просвет (ого, как стекло), а потом с размаху метнуть её, как получится далеко. Льдина грянется об озеро и разлетится на великое множество осколков, которые заскользят в разные стороны с тонким, чарующим, абсолютно музыкальным звуком, который многократно усилит пустота этих мест.

   Нужно дослушать до конца, затем оторвать ещё одну льдину и снова метнуть. И снова послушать, и оторвать, и метнуть. Я уже забыла, какими холодными бывают лёд и вода подо льдом, если брать их без перчаток. А ещё придёт ветер, качнёт лёгкие метёлки сухой травы, качнёт тяжёлый камыш. Такой бархатный и приятный, что его немедленно хочется собрать в увесистый букет, унести с собой. Но странное поверье не велит носить камыш в дом, вот я и не несу. Я не то чтобы сильно верю в поверья, но если они связаны с домом, пусть лучше шумит себе и дальше камыш на ледяном озере, от которого я отрываю и отрываю куски, и они разлетаются с чарующим звоном.






  

   Озеро похоже на огромное блюдо с заливным. И вот даже пришла медленно довольно крупная рыба - посмотреть, что здесь происходит. А, это опять люди. И канула в глубину.

   Ну, а мы-то были всего лишь люди, рыба права. Мы потоптались подошвами на мелкой гальке, будто облитой толстым стеклом. И стекло хрустело, крошилось на осколки, похожие чистотой на алмазы. Унести бы их домой, но не для людского жилья создана эта хрупкая красота. Есть другое поверье: что если сложить из этих осколков слово "Вечность", получишь в подарок весь мир, и коньки в придачу. Только много мне целого мира, достаточно вот этого куска - с камнями и льдом, камышом и сухими травами, с мудрой и медленной рыбой. А коньки в придачу хочу! Так бы и полетела на них по этой крепкой глади прямо к другому берегу.


2 комментария:

  1. Ира, как красиво! И вода у вас потрясающе чистая! Звезда очаровательна)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, это не совсем у нас, это соседняя Кемеровская область. Но по меркам Сибири - рукой подать. И там вот такие озёра. Зимой лёд засыплет снегом, и это будет тоже грандиозно, белая пустыня. А лёд бесснежный похож на огромное зеркало, которое отражает небо.

      Удалить