Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

понедельник, 21 ноября 2022 г.

Время компота


   Хотела бы я сама хоть раз в жизни придумать такие меткое и объёмное сочетание слов, как "время компота". Может,ещё  и придумаю. А пока обращусь за тем, что чувствую,к неизменному Ковалю.

   "Вернувшись в дом,он молча уселся за стол и принялся доедать гусиное блюдо. Все напряжённо молчали, ожидая, что скажет Мастер.

Откашлявшись, Мастер сказал:

 - Время компота!

   И только когда выкатили бочку компота,когда всякому были выданы и груша сморщенная, и черносливина, и яблочко, и виноградье, и мирабель, Мастер ободряюще поглядел на меня..."

   Едала я и груши сморщенные, и черносливину, и яблочко, и виноградье в виде изюма. Вот про мирабель так уверенно не скажу. Зато конопатые двустворчатые абрикосы выкатывали вместе с компотом обязательно. Выкатывали если не бочками, то непременно кастрюлями, а то и трёхлитровыми банками. Последнее было особенно желанно в настоящие ноябрьские холода, когда стирались все краски мира и каждый день заполнялся преимущественно снегом - по горизонтали и по вертикали.

   Вот что такое настоящее время настоящего компота! И начнём мы эту песню с вишнёвого. И да не устоит никто. 

   И начнём мы с разглядывания ровного красного мира, на дне которого прилегли толстым подвижным слоем наши скромные сибирские вишни. Как-то они собираются с силами и вызревают хоть к началу августа, и наливаются как могут. И даже привлекают воробьёв. И воробьи немножко обманываются. Они-то думали, что здесь будет сладко, как твердит молва, как записано в древней воробьиной книге: вишня есть плод упоительный. И, конечно, никто не читает примечание мелкими буквами: сибирская вишня есть исключительно компот. Но и воробьи в наших краях неприхотливы.

   Ну, а мы-то не воробьи. Мы читаем всё, в том числе и мелкие буквы. Мы дождёмся и первых холодов, и первого компота. Кто бы мог подумать, что из таких невзрачных, поздних, медленно вызревающих плодов получится целый мир, в котором будет всё: и наше солнце на вес золота, и голоса птиц, и жизнь деревьев, и медведь, который уснул, и кабан, который вышел к людям, и кто-то таинственный внутри меня, который не выйдет никуда и ни за что. Только попросит ещё одну порцию.

   А потом съедим и вишни. Белёсые, вялые. Они отдали нам всё, что могли. Спасибо вам, вишни, за целый мир с косточкой внутри.

Комментариев нет:

Отправить комментарий