Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

вторник, 28 февраля 2023 г.

"Витамин роста"


   Книга, которой у меня не было в детстве. Вышла она из печати один-единственный раз в 1980-м году, тиражом в 150 тысяч экземпляров (не так уж и мало, даже по тем временам) и была раскуплена за два дня. Говорят, что свои авторские Олег Григорьев частично раздарил, частично их растащили знакомые. А когда спохватился, оказалось, что книгу невозможно найти даже в Москве, пришлось покупать своё, родное у книжного спекулянта за 25 рублей, при магазинной цене в 60 копеек. А куда деваться? Скорейшего переиздания ждать не приходилось, судя по тому, какую ярость вызвал "Витамин роста" у литературного начальства и официально одобренных собратьев по перу. Абсурдятина, антипедагогическая чушь, шизофрения- так они говорили. Это была вторая книга Олега Григорьева, а две книги, как известно, являются основанием для вступления в Союз писателей. Но Сергей Михалков, от которого тогда всё зависело, не пустил. Членом Союза Олег Григорьев стал за полгода до смерти, когда это уже было не нужно и ничего не могло изменить.

   Но где чиновники, а где живые люди, читатели? Книгу никому не известного автора втянули в себя, как глоток свежего воздуха. Не только дети, но и родители. Я бы тоже на их месте не стала задумываться. Как открыла бы на первом стихотворении, так больше и не выпустила из рук.

- Дети, кто знает, что обозначает
Вот этот шар, посаженный на кол?
- Это чучело Земли.
- Тебе кол.
- Нет, это не чучело,
А такая земляная голова.
- Тебе два.
- Нет, это настоящая Земля,
Но картонная только.
- Тебе тройка.
- Я знаю, синее - это вода,
А коричневое - это земная корка.
- Четвёрка.
- Это модель Земли,
Только уменьшенная в сто раз.
Если посмотреть в микроскоп,
Можно увидеть себя и весь наш класс.
Это круглая карта,
Внутри пустая,
Ее можно пальцем вращать.
- Пять! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий