Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

суббота, 11 февраля 2023 г.

Блюдо не для гостей


   Разве что если гость ожидается всего один... Двое уже с натяжкой. На компанию даже и не планируем. На компанию потребуется натереть целый мешок картошки, потом целый день жарить на четырёх сковородах, никуда не отлучаясь. А хотелось ведь и пообщаться.

   Нет, драники - это не для гостей. Драники для себя. Чтобы владеть всей горой, а не разбирать сиротливо по тарелкам отдельные экземпляры, мучительно желая добавки. А уже всё, какая добавка? Тут все точно такие же любители и ценители. К тому же драник не терпит ожидания, не выносит опозданий. Он должен быть съеден моментально, только что со сковороды. Он должен ещё тихо шкворчать, когда шлёпнется сверху в самый драниковый центр полная ложка свежей двадцатипроцентной сметаны. Поэтому - никаких гостей! А здоровый эгоизм и любовь к себе. 

   Картошку хочется натереть как можно быстрее. Потому что, во-первых, я очень не люблю тереть на тёрке любые продукты и хочу поскорее покончить с этой нудной работой. А, во-вторых, сама натёртая груда подгоняет, некрасиво темнея на глазах. Хочется ведь, чтобы драник был весь золотистый, от начала до конца. Поэтому лук тоже приходится натирать очень быстро; плача, перемешивать его с картошкой. Отжимать бесконечную крахмальную воду.

   Когда всё было сделано, мои умные часы сказали, что это была тренировка. Часы показали, что я пробежала в хорошем темпе 1,2 километра.

   А чугунная, намоленная сковорода тем временем уже разогрелась как надо, и первая партия легла на неё идеально и привычно: пять штук. Аромат постепенно вырвался из квартиры, ушёл в подъезд. Драники вдохновляют на трудовой подвиг, и я не исключаю, что кто-то из соседей тоже взял в этот вечер в руки тёрку. Плакал, торопился перемешать с луком, чтобы не потерять цвет.

   Тайна драников состоит в том, что их всегда получается мало. Трёшь, трёшь картошку, бежишь, бежишь на месте 1,2 километра... А все усилия помещаются потом на одной тарелке, и даже не очень высокой горой. Но это драники специально так. Чтобы быть съеденными с пылу и с жару. Чтобы ещё шкворчать потихоньку, когда сверху на них - сметану. Полную ложку. Двадцатипроцентной.


2 комментария:

  1. С наслаждением читаю Ваши записки. Прямо поэма о драниках. А суетливый практичный человечек внутри успокаивающе шепчет, глядя на фотографию, что я не такая уж неумелая повариха. Дело в том, что мне мои драники всегда кажутся растрёпанными и всякий раз я борюсь с желанием натереть картошку на мелкой тёрке. чтобы было поглаже и покрасивее. Но вот вижу, что жарю всё-таки правильные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На мелкой точно будет более гладко, но я не выдержу))) Это придётся три километра на месте пробежать. А на крупной тоже вкусно!

      Удалить