Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

воскресенье, 5 февраля 2023 г.

Я есть


   Почти две недели ушло на осознание того, что это правда. Я выиграла конкурс. Я выиграла поэтический конкурс. Я выиграла настоящий  поэтический конкурс. И теперь, по его итогам, будет сборник, где меня напечатают. На бумаге и с иллюстрациями. И это означает, что как автор я есть! Потому что современные технологии и соцсети - это очень здорово, продвинуто и удобно, но единственное, что имеет в литературном мире ценность и вес - это бумага. Заветный библиотечный номер в верхнем левом углу. Есть бумага - есть автор. Так было и так будет. 

   Про конкурс "Лёгкое перо" я узнала от новосибирской писательницы Тани Сапрыкиной. Однажды она прислала мне ссылку с короткой припиской: "Сходи сюда". Некоторый опыт хождений у меня к тому времени уже был, но всякий раз не отпускало чувство, что я опять пошла не по адресу. А где мой адрес, неизвестно. Может быть, тот дом уже снесли, а жильцов расселили?

   Прочитав положение, я решила, что сюда обязательно схожу. Наконец-то это был конкурс стихов не для самых маленьких. Это был конкурс абсурдно-обэриутский. Состав жюри первого сезона более чем впечатлил: Тим Собакин, Маша Лукашкина, Наталия Волкова. Председатель - Игорь Шевчук. Почему-то всегда делают упор на то, что он "папа Смешариков". На самом же деле Игорь Шевчук удивительный поэт и не менее удивительный, как я потом убедилась, человек.

   В первом сезоне я дошла до полуфинала. Можно было перемещаться в зрительный зал и наблюдать за дальнейшим состязанием сильнейших (а там собрались действительно сильнейшие, весь цвет современной детской поэзии, с именами и книгами). Но оказалось, что конкурс на этом не заканчивается. Открылось ещё одно невероятное его свойство: обратная связь. И авторы - не бесформенная биомасса, из которой небрежно выбирают "то, что подходит". Буквально каждый участник мог написать лично Игорю Шевчуку и задать вопрос о своих творениях. И получить ответ! Не формальный и поверхностный, а обстоятельный и профессиональный. Тогда-то я и заподозрила, что председатель жюри живёт на Луне, где в сутках 354 часа. Иначе как объяснить? Ведь авторов сотни, а стихов тысячи.

   Я не могла представить, что такое вообще бывает на конкурсах. И не сразу решилась отправить сообщение с просьбой сказать пару слов о моей рукописи.

   В ответ Игорь Михайлович предложил созвониться по телефону (!) и я получила двухчасовой (!) разбор полётов с элементами разгрома. Который продолжился потом на конкурсной странице вКонтакте. Это было гораздо сильнее и ценнее попадания в лонг-лист. Я кое-как пригладила вставшие дыбом волоса и решила, что путь у меня теперь только один, или я пропала: писать лучше,чем я могу. И лучше, чем я умею.

   Во-втором сезоне жюри было не менее впечатляющим: Сергей Махотин, Юлия Симбирская, Анна Игнатова. И я сделала вторую попытку! То,что она окажется настолько удачной, и представить не могла. Потому что твёрдо знала: чудес не бывает. Вернее, не так. Они бывают, но не со мной. Во всяком случае литературные чудеса. А теперь думаю: всё-таки бывают. И я есть. И адрес, который я искала, существует. И дом тот не заброшен.

14 комментариев:

  1. Ирина, примите искренние поздравления. Полагаю, что победа заслуженная. Давно читаю Ваши записи здесь (ужасное слово - посты!) и понимаю, что у Вас несомненный литературный дар. Вы чувствуете слово и очень бережно с ним обращаетесь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо большое! Я сама слово "пост" никогда не употребляю, не идёт оно у меня с языка). Здесь записки веду просто для души, а главным своим делом считаю стихи. Но читателей ценю всех до единого.

      Удалить
  2. Ирина, поздравляю! Ваши стихи читаю в ВК, спасибо, что делитесь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Всем свеженаписанным делюсь сразу и с удовольствием!

      Удалить
  3. Ирина. Поздравляю! 🌺 🌺 🌺 Очень рада за Вас! Мне нравится интересная подача тех историй, о которых Вы повествуете. А стихи только сейчас почитала в ВК? К сожалению.... Буду заглядывать на страничку. Лёгкого пера и в дальнейшем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Любовь! (Каждый раз думаю, какое прекрасное и жизнеутверждающее имя у Вас.) Заглядывайте на огонёк в любое время).

      Удалить
  4. Ирина, от всей души поздравляю!
    Теперь понятно, почему у Вас такие интересные тексты в блоге.

    ОтветитьУдалить
  5. Ура, ура!!! Ирина, поздравляю от души! вы этого достойны, как говорится в рекламе. У Вас действительно чудесное легкое перо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Сейчас эмоции как-то уже устаканились. А впервые дни бродила, как Ежик в тумане, и не могла понять - я это или не я.

      Удалить
  6. Ирина, я так рада, что это случилось!
    Поздравляю от всей души!
    И все эти разборы полетов , общение с коллегами - прекрасны! Такие события очень вдохновляют!) А живая книга в руках - чудо! 🌷🌷🌷

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, вдохновляют - это не то слово. Иногда такие события просто оживляют угасшее вдохновение, как разряд электрического тока. Ну, а разбор полётов - это святое дело. Когда с аргументами и по делу, он тоже действует как инъекция.

      Удалить
  7. Похоже, что невероятные события продолжаются. Мне не почудилось. У меня в блоге две Татьяны Логиновых - одна из Томска, другая из Краснодара! Вот ведь что Интернет животворящий делает. :)

    ОтветитьУдалить