Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

вторник, 4 мая 2021 г.

Увлекательный час


   С тех пор, как я в последний раз каталась по реке, обские наши теплоходы совсем не изменились: всё тот же "Восток" и та же "Москва". А вот город на берегах изменился очень. Повис, как радуга, новый мост; дома, дома... из-за высоких выглядывают ещё более высокие. Когда успели?

   Ах, да! Я просто тыщу лет не каталась на теплоходе. Надо плыть. Вот и голос из динамика зовёт на часовую увлекательную (конечно же!) прогулку, и мы, как по заказу, успеваем на ближайший через десять минут. Всё говорит о том, что нужно плыть. Плыть вместе с ветками и неведомыми рыбами, которых уже пристроился поймать на набережной первый в этом сезоне, вечнозагорелый рыбак.

   Плыть на верхней, естественно, палубе. Там, где ветер. Откуда очень скоро сбегут все пассажиры, особенно с детьми. Скорее в тёплый салон, поближе к чаю и кофе. И только их мальчики младшего школьного возраста будут носиться по крутым металлическим лестницам взад-вперёд, смотреть, как двигатель бурлит и пенит мутную весеннюю воду.

   Но мы до конца останемся на верхней, несмотря на пронзительный майский ветер - капюшоны-то на что? Смотреть на волны, смотреть на чайку, на белый и красный бакен, на чьи-то лодки у причала, на грибы-дома. На заросшие и затопленные островки, куда летом обязательно доберётся и ступит нога человека. Но пока островки свободны и спокойны, и течёт, течёт большая эта вода. Смотреть бы и смотреть на неё без конца.

   Умиротворение? Хотелось бы, но, увы, не в этот раз. Ибо сказано: прогулка увлекательная. А это значит, что непременно будут истязать музыкой - громкой и самой современной. Без ревущих динамиков увлекательность, как известно, не может быть полной.

   Я не понимаю, зачем нужно включать любую музыку на реке, в лесу, на озере. Но включают, и чаще всего именно громкую и современную. Не знала я, не думала, что она такая кошмарная. Уловила рифму "чат-девчат", и спасательные жилеты на полках подпрыгивали в такт: "Время пострелять, па-па-па-па-пальба!" Успокойтесь, жилеты, вы не пригодитесь. Тонут только титаники с симфоническими оркестрами на борту, а "чат-девчат" абсолютно непотопляемо.

   Ошалела я немного к концу этого увлекательного часа. Но ветер-то был? Был. И вода. Как ни крути, а была. И цвет лица посвежел заметно. А ещё мы проплыли под мостом, и можно было загадать желание. Я и загадала. Тыщу лет не загадывала желаний.



2 комментария:

  1. Как приятно, поплавать по реке! Ирина, с весной Вас! А про музыку, я могу поддержать. Мы выезжали на дачу, в первый день было так тихо, так умиротворённо. А потом... такая громкая музыка, как будто люди на своих 5 сотках глухие. Зачем на природе такой грохот....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, с весной! И даже с летом! У нас сегодня жара 27 градусов, даже не верится.
      Для меня ещё загадка - водители "музыкальных шкатулок", особенное удовольствие для них - проехать по ночным улицам с диким грохотом. Здесь не физическая глухота, а посерьёзней дефект. А уж на даче хотя бы один такой любитель обязательно найдётся. У него, видимо, шашлык без шансона не усваивается.

      Удалить