Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

среда, 31 мая 2023 г.

Завтра лето


   Завтра лето. Опять. И сразу всё встало на свои места: в городе под тридцать, все ходят в платьях и коротких штанах. Пьют воду. Ночью люди. Ночью люди идут с песней. В теплоте и темноте разносится далеко и страстно, разносится неизменное "Выйду ночью в поле с конём, ночкой тёмной тихо пойдём..." Так повторяется из года в год, невидимый хор с конём открывает в нашем городе лето. На моей улице и в моём доме.

   Полгода назад напротив моего окна спилили тополя. Но не полностью - оставили обрубки ростом до второго этажа. Получилось некрасиво, жалко. Но вот прошла зима, и обрубки воспрянули, зазеленели тонкими боковыми ветками, которые - я это знаю точно - за лето разрастутся, и вся сила дерева будет брошена на то, чтобы листья получились неправдоподобно огромными для наших широт. А ещё через несколько лет укороченные тополя покроются густой шевелюрой, станут лучше, аккуратнее и живее прежних. Осенью в своей древесной школе напишут они в сочинении на тему "Как я провёл лето" одно только слово: "Росли".

   Но пока до осени, до сентября - сто лет. Тридцать первого мая не существует такого слова: "сентябрь". А существует только: "завтра лето". Лето,чтобы расти. Выпускать новые ветви, вкладывать силу в неправдоподобные листья. Всё успевать в эти бесконечно длинные, в такие короткие, в такие снова летние дни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий