Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

вторник, 23 мая 2023 г.

Напоследок - про корову


   Давно уже закончился Петербург, отошёл в тень, уплыл в прошлую жизнь. Когда-то я бы написала по горячим следам целый том воспоминаний, со всеми подробностями. Уложилась бы в три дня. А теперь... То ли слов стало в мире меньше, то ли они проходят мимо меня. И давно уже пора писать про настоящее, про май.

   Но дело в том, что мая-то у нас в городе, можно сказать, и не было. Как будто май специально решил подождать, когда я закрою старую тему, и уж тогда... Расцвести? Нет, это слишком щедро сказано. Хотя бы выпустить различимого размера зелёные листья, хотя бы вылезти из-под земли новой лохматой травой, в которой запутались целых два или даже три одуванчика.

   Вот напишу рассказ про корову - самый нижний пункт в списке того, что хочу обязательно запомнить, и поставлю точку. И природа с погодой двинутся вперёд - прямо в лето, минуя весну, раз уж так получилось. Напоследок - про корову. Без неё петербургские записки не могут считаться полными.

   Случилось это в книжной лавке писателей, на Невском проспекте, 66. Зашла просто так, понравилось название. А если зашла, то какую-нибудь книгу нужно взять и открыть. Я взяла, я открыла совсем неизвестного мне Бориса Сергуненкова, "Древо сказок". И кому я могу сейчас купить в подарок книгу с таким названием? Только себе. Я открыла и прочитала.

   "Чёрный кот ловил белых мышей, а белый кот ловил чёрных мышей"... Повеяло космосом. Теми временами, когда в мире было мало вещей и мало слов, поэтому их берегли, использовали только со смыслом и по назначению. "Чёрные мыши ели белый хлеб, а белые мыши ели чёрный хлеб"...

   Потом я открыла ещё раз. Попалось про бабку, которая заставляла работать свою левую руку, а то нечестно: правая всё время трудится, а левая лодыря гоняет. Пусть правая отдохнёт. Взялась бабка за дело серьёзно.

    "Уж она левой рукой реку воды переносила, лес дров порубила, облако теста замесила, море каши наварила, ложки, чашки у всей деревни перемыла. Тут и говорит бабке левая рука:

 - Теперь и ты отдохни немножко."

   Так, я беру эту книгу. Я беру её себе. Считается, что сейчас огромный выбор литературы. Тогда почему я всякий раз удивляюсь, когда встречаю настоящую книгу настоящего писателя? Удивляюсь, как такое напечатали. Вот теперь. Когда выбор настолько огромный, что глаза разбегаются. А после возвращаются усталые, исколотые плохими иллюстрациями, измученные нехорошо, неправдиво написанными текстами, и говорят: "Давай так: мы ничего не видели", и я отвечаю: "Сама хотела предложить". 

   Я понесла Бориса Сергуненкова на кассу.




 - О! - воскликнула на кассе милейшая продавец. - Это книга отличная, не пожалеете. Это книга уникальная. Да вот, только послушайте.

   С жаром открыла она книгу на рассказе "Корова" и стала читать. Не выборочное место, не отдельный удачный эпизод. А весь рассказ, от первого и до последнего слова. Время от времени поднимая на меня восторженные глаза, чтобы убедиться в том, что слово действует. Мимо нас проходили покупатели, а мы переглядывались многозначительно, как разведчики. Корова накрепко связала нас.

   Жила на свете старуха, а с ней корова. Старуха дряхлая, корова молодая. Нет сил у старухи ухаживать за коровой, и решила она её продать, или отвести в тёмный лес. А потом пожалела корову, расплакалась, отвела домой, поила, кормила, совсем слегла, собралась помирать.

"Тут подходит к ней корова и говорит человеческим голосом:

 - Потрудилась ты, бабка, на славу, теперь я потружусь, а ты отдыхай.

   Взяла корова ведро, пошла на речку,воды принесла, печь растопила, кашу сварила, бельё постирала, погладила, пол в избе подмела. Лежит старуха в чистой постели, кашу из миски ест да нарадоваться на свою корову не может Не корова у неё в доме, а заботливая хозяйка.

   Благодарила старуха свою судьбу, что дала она ей такую прекрасную корову, и жила в довольстве и счастье ещё много лет."

   Победно поглядела на меня милейшая продавец. И я поглядела на неё победно. Мы не знали друг про друга, кто мы есть на самом деле, но что-то заподозрили. И возник у нас разговор - про корову, и вообще. Как будто город решил напоследок сказать: "Ты, конечно, маешься дурью по жизни, по своей единственной жизни. Но вообще ты всё делаешь правильно. И вот тебе за это."

Книгу я купила, и книгу я приняла.

 - Я вижу, что корова попала в надёжные руки, - сказала напоследок милейшая продавец на кассе.

Даже не сомневайтесь. Даже не сомневайтесь.

   На этом заканчиваются мои апрельские рассказы про Петербург. И можно писать про май.


Комментариев нет:

Отправить комментарий