Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

понедельник, 3 апреля 2023 г.

Тёплый коржик


   Важно рассчитать время таким образом, чтобы не попасть. Но иногда не рассчитаешь и попадёшь. Попадёшь в магазин за продуктами именно в тот момент, когда в начальной школе напротив закончились уроки, и весь этот растущий, очень живой организм бросился за питанием. Преимущественно за углеводным. Пропадай в недрах холодильника заботливо сваренный накануне, как положено настоявшийся борщ. Лежите в яркой его глубине нетронутые куски мяса. Впрочем, углеводы усваиваются быстро, а до дома когда ещё доберёшься... В апреле стремительно удлиняются не только дни, но и дороги.

   Если зазеваешься и не рассчитаешь, то вместо магазина можно оказаться в самом водовороте школьной перемены. Торговый зал в это время бурлит покупателями, рост которых колеблется в районе 130-140 см. Возле стеллажа с шоколадом и батончиками традиционное оживление. Напротив - секция с выпечкой. Там тоже аншлаг, а проход узкий.

 - Здесь все классы! - очень-очень громко, как в лесу, кричит покупатель шоколада покупателю пончиков. - И "А"! И "Б"!! И "В"!!!

 - Вот вы бы как-нибудь и распределились по классам, - советует девушка-сотрудница, прорываясь сквозь толпу "А", "Б" и "В", чтобы открыть ещё одну кассу.

   Но толпа слишком поглощена процессом, у толпы позади первый учебный день последней четверти.

 - Вероника! - очень-очень громко, как в лесу, кричит чуть грассирующий голос лет десяти. - Вероника, подожди меня! Вероника, подожди! Ты мне подруга?

Вероника отвечает что-то неслышно. Но я думаю, что она подруга.

 - Если ты мне, Вероника, подруга, - раздаётся команда, - ты должна меня подождать! Понимаешь? Ты просто обязана меня подождать, если ты мне подруга! Это издержки профессии!

Держись, Вероника...

   В отделе чипсов, сухариков и газированных напитков ярких расцветок преобладают мальчики. Обычно они ходят по трое.

 - Пацаны! - очень-очень громко, как в лесу, кричит один. - А ведь мы гадость взяли, пацаны!

   У мальчика очень хорошее, чистое и светлое лицо. Наверное, он отличник и висит на доске "Наша гордость". Но пацаны, ни на секунду не усомнившись в своём выборе, твёрдой, уверенной походкой движутся на кассу - мимо витаминной редьки, мимо свежих огурцов и очень полезного болгарского перца. Движутся они, крепко сжимая в руках газированные разноцветные бутылки и столь же разноцветные хрустящие пакетики

Комментариев нет:

Отправить комментарий