Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

пятница, 28 апреля 2023 г.

Не войти дважды


   Петербург - город рифм, отражений, совпадений и неожиданных встреч. Я возвращаюсь сюда за магией места. И в Петропавловскую крепость тянуло не за тем, чтобы смотреть выпуклыми глазами двухметрового одержимого царя на дикие топкие берега, воображая здесь город, не похожий ни на кого в семействе городов. Тянуло меня воспоминание, как 13 лет тому назад купила я в Петропавловской Печатне огромный графический портрет Пушкина. Как сначала носилась с ним по городу, потом по самолётам, с пересадкой в Москве. Пушкин с трудом влез в просвечивающее устройство на входе в аэропорт, Пушкина устроили в бизнес-классе, чтобы не травмировать ручной кладью, и весь полёт я беспокоилась: как там Пушкин? А Пушкин добрался невредим и навеки занял почётное место в моём доме. Мне очень хотелось найти рифму к этому событию, и найтись она могла в Петропавловской Печатне.

   Но не сразу, не сразу. Сначала предвкушение. Сначала можно просто посидеть на берегу. Посмотреть уток - как непринуждённо перебирают они под водой бледными оранжевыми лапами и движутся с высокой скоростью. Я представляла, какая это должна быть сильная лапа, если её пожать. Апрельская холодная уткина лапа.

   Хотелось смотреть на белых чернолицых чаек - птиц большой воды и ветра. Их зоркие хищные глаза сразу приметили у меня в руке недоеденный стаканчик с мороженым; чайки начали бросаться мне навстречу, с очень даже человеческими пронзительными криками и стонами. А когда поняли, что мороженое им не светит, перемешались на воде с утками, продолжая надрывно вскрикивать. При этом они оставались изящными и лёгкими. Они летели ввысь, как золотой шпиль собора, они были заодно. Они перекликались. Не верилось, что когда-то здесь сидели в сырых казематах узники с очень известными фамилиями, и даже некоторые классики русской литературы.

   Теперь крепость напоминает парк для прогулок. Шемякинский памятник Петру обнесли металлической оградой. А я помню те времена, когда посетители фотографировались, устроившись у папы города на коленях - очень удобных и далеко выступающих, они до сих пор сохранили свой блеск. Теперь можно разве что подержаться за длинные паучьи пальцы, но ни в коем случае не загадывать желание: мало ли как оно вздумает сбыться? Вдруг несуразно, непропорционально, как этот Пётр?

   Но как ни искала я заветную Печатню, оказалось, что она уже четыре года не существует. Подтвердился закон,что нельзя дважды войти в одну и ту же воду, в одно и то же место, в одну и ту же дверь. Но Петербург не зря город рифм, совпадений, повторений и неожиданных встреч. И Пушкин не забыл про меня, послал в самый решительный момент очень спокойного кота цвета камня. По всем признакам, был он учёным, просто решил покамест не заводить песен и не говорить никаких сказок.




Комментариев нет:

Отправить комментарий