Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

понедельник, 13 марта 2023 г.

Постирать Петра



   Весной хочется постирать что-то особенное, не из гардероба. Расстелить, развесить свежее. Здесь первое, что напрашивается на ум - шторы. Но весна ещё не настолько глобальная, весна ещё слишком маленькая для таких решительных действий по хозяйству. От весны у нас пока что одно только название. И странный, гулкий ночной звук, который мы распознаём безошибочно: именно так срываются с карниза подтаявшие куски снега. Весна происходит пока ещё только в темноте города и в темноте человека, то есть внутри. Зовёт постирать.

   Так мне захотелось постирать Петра. Пётр был куплен спонтанно в ноябре теперь уже далёкого года, в магазине игрушек ручной работы на Красном проспекте. Возвращались тогда пешком из камерного зала филармонии,с праздничного вечера, посвящённого юбилею руководителя музыкального театра, в котором занималась моя дочь-третьеклассница. И вдруг, как ещё один театральный персонаж, возник на пути очень тепло освещённый в наших фирменных ноябрьских сумерках магазинчик рукодельных игрушек, среди которых как-то сразу выделился белый Пётр. Мы его так сразу назвали, ещё не купленного - Пётр. 

   Пётр был одет в настолько приятный микровельвет, что руки сами к нему прилипли и не смогли больше выпустить Петра. А ещё понравилось, что большой, главный Пётр вёл на нитях свою маленькую точную копию. Смысл куклы как бы усиливался в два раза.

   Всё, решено. Петра мы берём. А ещё дочка на этой волне прихватила маленького тугого кота с ароматом корицы. Раз уж такое настроение, пусть будет и кот. Как-то жизнь тогда проще была, что ли... Не могу сейчас  представить себя, покупающей коричного кота. Да и белого двойного Петра тоже. Зачем он мне нужен? Пыль собирать?

   Пётр сначала был очень нужен. Таинственный, странный. Но это не мешало ему собирать пыль. Он тихонько висел под потолком и, хоть и медленно, но очень верно собирал и собирал.Такой хрупкий и такой единственный в мире экземпляр, штучная работа. Если Петра постирать, что будет с этими кружевами, с этими длинными бронзовыми башмаками? И неизвестно, как поведёт себя большое, и следом и маленькое грустное лицо. Он слишком дорогой, Пётр, чтобы его взять и вот так постирать. Жалко было лишиться Петра. Он ещё не сыграл до конца свою роль в моей жизни.

  Но вот прошло время. Много времени. Сгинул в неизвестном направлении тот магазин игрушек, затерялся где-то полностью утративший свой коричный запах кот. Лишь Пётр висел по-прежнему, и уже не помогали ему никакие осторожные похлопывания и тряпкой обмахивания. И пришла решительная весна. Либо он выдержит нормальную стирку, либо - ничего не поделаешь - прощай, Пётр!

   Пётр выдержал. Погрузился в таз воды с порошком и,спустя время, вышел оттуда невредимым и посвежевшим. Так же запросто, как вышла бы на его месте рубашка или носки. Ничего не сделалось тонкой ручной работе, кружевам и выражению грустного лица. Это со всем так бывает, что уже не имеет большого значения и не владеет нашим сердцем. Полежит в тазу, посвежеет и выйдет невредимым.

   Что ж, виси и дальше, Пётр! Теперь я знаю все твои тайны.

2 комментария:

  1. А башмаки? А как же бронзовые башмаки? В се ли с ними в порядке?;)
    Прелестный Петр и трогательный рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бронзовые башмаки покрыты краской наподобие той, которой памятники раньше покрывали. Поэтому они оказались абсолютно несокрушимыми. Пётр после стирки цел и невредим! :)

      Удалить