Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

пятница, 10 марта 2023 г.

Связь с рыбами


   Март связан с рыбами. Даже чуть подтаявшие тротуары, слегка оплывшие сугробы не дают покоя. Заставляют думать о том, что где-то совсем недалеко отсюда есть озёра и реки - ещё застылые, покрытые льдом как сном. Но солнце подкрадывается с каждым днём ещё на несколько минут ближе. Солнце будоражит огромное зачарованное царство, и вот уже в его глубине рыбы начинают что-то подозревать, жуют энергичнее свой кислород, готовят выпуклые глаза к созерцанию нового мира. Скоро вздрогнут реки, и вздрогнут рыбы.

   У рыб предчувствие. И мне нравится думать о рыбах в марте. Плыть в волнах непривычно мягкого ветра, жевать свою порцию кислорода, смотреть доисторическими глазами на оплывающий город. Город похож на кусок мороженого, который уронили, поваляли и так оставили. Это ранний март наш: уже весна, но ещё не лакомство. Уже движение жизни, но ещё подо льдом.

   Но все мои мысли о рыбах в марте непременно будут материализованы. Явятся подарком в ряд ровно десять шоколадных рыб. На первый взгляд кажется, что они шпроты, по под холодной серебристой фольгой оказываются правда шоколадные.

   Завернуть каждую шоколадную рыбу, развернуть шоколадную рыбу... Жизнь полна нелепых моментов. Зато шоколад вкусный.


Комментариев нет:

Отправить комментарий