Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

суббота, 18 марта 2023 г.

Багульник


   На кухне у подруги я ела ложкой пену, пока не добралась до кофе. Свернула в рулон пластину яблочной пастилы. Раньше так сворачивали матрасы, чтобы перейти с одной кровати на другую.У нас ходили по лестнице с такими матрасами те, кто оставался ночевать в детском саду, в дежурной группе на первом этаже. Сейчас в детских садах уже не ночуют. И матрасы пошли такие, что не свернёшь - ортопедические. А ещё пошла пастила, кофейно-молочная пена, большая ваза с толстым букетом маленьких лиловых цветов. Это что?

 - Багульник! - сказала подруга. - На рынке пучок стоит сто рублей. Здесь три - целый веник.

   И правда, ваза была набита плотно, четвёртый уже бы сюда не втиснулся. У багульника был очень тонкий аромат и таинственность. Откуда-то ведь его привезли, такого зелёного и лилового. Привезли по правде цветущего в наш ещё наполовину снежный город. Ведь он пробился к нам, по-свойски, как пробивается весна.

   "Багульник" назывался рассказ Юрия Яковлева, который нам задали по внеклассному чтению однажды весной. И рассказ это был просто поразительный.

   "Он принес в класс пучок тонких прутиков и поставил их в банку с водой. И все посмеивались над прутиками, и кто-то даже пытался подмести ими пол, как веником. Он отнял и снова поставил в воду.

Он каждый день менял воду."

   Он - это мальчик Коста. Ни единого из своих одноклассников я не могла представить на месте Косты, никто бы из них не принёс в класс прутики. Посмеивались бы, пытались подмести - это да, это сколько хочешь и всегда пожалуйста. А каждый день менять воду - увольте, не к шестиклассникам вопрос.

   "Когда багульник зацвел, все забыли, что Коста молчальник. Подумали, что он волшебник."

   Я очень хорошо запомнила этот рассказ. И учительницу Женечку, молодую,с хвостиком. Таких часто показывали в детских кинофильмах. Этой Женечке стало интересно, почему ученик Коста всё время зевает и спит на уроках, но сразу же убегает из класса после последнего звонка. И вот однажды она в своё личное время решила за Костой проследить. Таилась, бежала на каблуках. Узнала, что Коста после школы гуляет с чужими собаками. С такими собаками, чьи хозяева не хотят или не могут гулять. Или когда хозяина уже нет на свете, а собака сидит и ждёт его на берегу моря. Я обливалась слезами от этой пронзительности, мне было жалко всех собак на свете. И заодно Косту, который из-за этих прогулок делал уроки ночью, а потом в школе спал.

   Я и сейчас готова облиться слезами от того, как на другой день.

"На другой день в конце последнего урока Коста уснул. Он зевал, зевал, но потом уронил голову на согнутый локоть и уснул. Сперва никто не замечал, что он спит. Потом кто-то захихикал.

И Женечка увидела, что он спит.

— Тихо, — сказала она. — Совсем тихо!

Когда она хотела, все было как полагается. Тихо так тихо.

— Вы знаете, почему он уснул? — шёпотом произнесла Евгения Ивановна. Я вам расскажу… Он гуляет с чужими собаками. Кормит их. Собаки всегда ждут. Даже погибших… Им надо помогать."

   И в классе была тишина. Все стерегли сон Косты, строго по заповеди: людей надо жалеть, хотя бы хороших. А я была слишком поглощена жалостью к собакам,а заодно и к себе - что опять верю тому, чего нет и на свете быть не может. И лишь мельком задумывалась о главном: почему такое странное название - "Багульник"? При чём тут?

   А багульник при том, что он расцветает. Он по сто рублей пучок, а всё равно расцветает. Скромно и неумолимо, когда кругом кромешный снег. Когда кругом толщи снега. Он пробивается. Как тот, кто принёс и поставил, и каждый день меняет воду, и ведёт на прогулку того, кто верно и вечно ждёт. Как тот, кто сторожит сон хотя бы хорошего человека.

 

6 комментариев:

  1. Ирина, спасибо, надо найти и прочитать этот рассказ. Вспомнилась песня :"Где-то на сопках багульник цветёт..."

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, так вот откуда привозят к нам багульник! Из степей! Там, уже, наверное, настоящая весна пришла.

      Удалить
  2. Ирина, я помню этот рассказ. И другие рассказы Юрия Яковлева люблю. Всё время жалела, что в школе очень мало времени остаётся на таких писателей: Юрия Яковлева, Бориса Екимова, Виктора Астафьева. Как-то мельком о них. Понимаю, что программа не может всё вместить, но кое-что можно бы и потеснить. Когда проводила конкурс "Живая классика", старалась предлагать детям эти рассказы. Но нынче этот конкурс стал соревнованием актёров, и из года в год звучат на нём одни и те же "выигрышные" произведения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, да, очень обидно, что как-то сейчас "затирают" писателей, на которых растёт душа. Может быть, их произведения кажутся чересчур наивными составителям современных программ? Но по-настоящему ценные вещи и есть наивные, в самом лучшем смысле этого слова. Такие писатели, как Юрий Яковлев, рассказывают, каким должен быть человек.

      Удалить
  3. Ирина, здравствуйте! Я тоже помню этот рассказ. А ещё рассказ "Он убил мою собаку" . Жаль, что сейчас забыли рассказы Ярия Яковлева. В своём блоге я писала о его рассказах. https://serdzerasum.blogspot.com/2020/10/blog-post_31.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, здравствуйте! И "Собирающий облака", и "Рыцарь Вася", и "Мальчик с коньками"... Эти рассказы сразу отпечатываются в сердце, они воспитывают. Мы не забываем их,и другим забыть не дадим :)

      Удалить