Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

четверг, 27 октября 2022 г.

Окно и фисташки


   Всё позднее и позднее осень. А вечера, наоборот, раньше. Среди всех горящих окон большого города хоть одно, да остановит взгляд. Вот такое фисташковое как получилось? Это всё шторы, всё они. Это задёрнутый,огороженный, крепкий домашний уют, начинённый полезными веществами, необходимыми альфа и омега жирами, комплексными поливитаминами. Крепкий орешек для посторонних глаз,сияющий сквозь скорлупу октябрьской тьмы.

   Я тоже люблю такой цвет, такой зелёный. И люблю такие орехи. Несмотря на частые наши встречи, всегда экзотические. Не старые знакомые с детства кедровые, не новогодние грецкие, не благородный миндаль или близкий по вкусу к своему названию кешью... Фисташки всегда казались другими.

   Они были как игра: фишки, шашки... Заранее приоткрытые, как тополиные почки, как будто весна. А на самом деле - поздняя осень,и падают лёгкие древесные скорлупки, и очень похожи они бледностью на октябрь. И зелёное ядро как окно напротив. Должна быть между ними какая-то связь. Наверное, такая, что от них одинаково трудно оторваться.

   Сначала я съем орехи самые открытые и простые. Потом с лёгкой досадой перейду к открытым слабо, для ногтей угрожающим. И, наконец, останется небольшая компания с крепко закрытыми створками. Всегда остаётся горстка полностью закрытых. Статистическая погрешность. Сухой остаток. Лень его есть, возиться. Не грызть же фисташек своими бесценными зубами,не бить варварски молотком. А как ещё? Приспособления у меня нет, и Щелкунчика тоже.

   Я выложу их красиво на вязаный кружок-салфетку под горячую кружку. Буду смотреть. Пока не придумаю расколоть каждую давилкой для чеснока. И всё-таки съем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий