Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

четверг, 19 января 2023 г.

"Там, где рождаются сны и метели"


   Вот и прошли времена, когда я покупала и читала, читала и снова покупала своим детям разнообразные сказки. Зато наступили времена, когда я могу совершенно свободно покупать и читать, читать и снова покупать сказки для себя. Не как раньше: это всё на самом деле детям, детям, а я так, заодно. Должен ведь им кто-то прочесть новое, объяснить непонятное, пополнить и развить их внутренний мир и словарный запас.

   Теперь можно открыто и безо всяких отсылок покупать сказки лично для себя. Мне тоже есть ещё куда развиваться, есть что пополнять. Особенно покупаю я при случае любимые северные сказки, с берегов Белого моря, где я никогда не бывала. Зато каждый Новый год я получаю в подарок расписной пряник козулю от тех, кто бывал, кто живал, и теперь вовек не забудет.

   А мне как будто своей зимы мало, и своего снега, что хочется увидеть ещё и тот. И ночные полярные сияния, и белый бесконечный день. И крепкий вековой быт, полный разнообразной рыбы и рукотворных кораблей, говорящих медведей и горячего хлеба, нежной морошки и свежего простого юмора, похожего на слово "Холмогоры". Пусть он ушёл навсегда, уплыл, как льдина, в море, улетел к звёздам оттаявшими звуками очень старой и очень надёжной песни. Но ведь остались слова. Остались сказки.

   Удивительно, но сказки остались. И сложились новые. И новый автор - Денис Макурин. Я купила его книги, чтобы самой читать.

   "Вот только грибы поначалу людей боялись, с визгом, с писком в разные стороны разбегались.Понятное дело,никому неохота добровольно сушиться,солиться да в котле с картошкой вариться. Красноборские грибники хитрили,расставляли в лесу и сети, и силки, а грибы упархивали, как куропатки, ускользали, как склизкие налимы и ерши. Нона что уж зверь дикий в нашей тайге бывает, да и того приручают. Так и с грибами сладили.

   Сказки-то на Севере добрые, домовитые, за печкой в тепле живут,вот и начали жёнки сказками грибы задабривать. Сядут, бывало, на завалинке и словесные кружева плетут, а грибам интересно, прислушиваются и сами прямо в руки да плетёные короба идут. Всё-то лето в слободке радость была:волнушки и грузди солили, подосиновики сушили,лисички жарили да в блины грибную начинку заворачивали."

   Понимаю. Грибы прислушиваются и сами идут. А ещё - снег. Много смежного скрипа. И сны, похожие на сову, летящую над полярным миром куда глядят её очень круглые и очень жёлтые  глаза.


Денис Макурин "Там, где рождаются сны и метели" на Лабиринте.

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Ирина. Как всегда у вас тепло, душевно, речисто. Нравится)) У меня в последнее время непреодолимая тяга к народному, душевному деревенскому, а всё потому, что лучшие детские воспоминания о жизни в деревне: вещи, фактуры, запахи, природа, мироощущение. Мой дом сейчас стал, на сколько возможно , наполняться вещами, похожими, напоминающими о деревенском быте. Уже несколько лет я обустраиваюсь, обуючиваюсь в этой тональности. В идеале хотелось бы и в дом, но боюсь не хватит... всего: смелости, денег, не найдётся правильного места... Но не зарекаюсь, а вдруг))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда! Вот и у меня то же самое. Всю жизнь живу в городе, а самые сокровенные детские воспоминания - про то, как ездили к бабушке на каникулы. Там, правда, тоже не деревня была, а маленький старинный русский городок, но дом со всеми атрибутами: печь, вода из колодца и керогаз! И у меня всегда было как будто такое раздвоение: мне нравится удобная городская жизнь, но душой отдыхаю только в деревне. К счастью, есть куда вырваться при всяком удобном случае, хоть на пару дней. Баня, тайга, запах дыма... Время года не имеет значения. А северные сказки - это моя постоянная, вечная любовь. Очень хочется побывать в тех краях, где они рождаются.

      Удалить
  2. Вот про раздвоение очень точно сказано! Это тоже важный фактор, когда думаешь, а не бросить ли это всё... А вот как бросишь, если большую часть жизни тельце привыкло к городскому, а душа так и рвётся в деревеньку. Хорошо, что у вас есть отдушина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, постоянно жить в деревне - это испытание для городских организмов, изнеженных всеми удобствами. Так приятно сидеть у печки, но ведь её нужно сначала истопить минимум два раза в день! Я когда попадаю в город даже после трёх деревенских дней, удивляюсь, откуда в мире столько народу взялось. А ещё там дети здороваются на улице со всеми взрослыми, даже незнакомыми. Я когда впервые услышала, испытала шок: неужели такое ещё сохранилось?

      Удалить