Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

понедельник, 23 января 2023 г.

Суп из банки


  Зимы не проходит, чтобы не захотелось мне написать про какой-нибудь суп. Особенно хорошо сочетается суп с вечером повышенной снежности. Замело так, что тротуары стали тропинками в сугробах. А падение снежинок всё продолжается, и люди возвращаются по тропинкам домой, как туристы из похода - в затылок друг другу. Возглавляет людей очень большая женщина с очень маленькой собачкой. И обгон невозможен.
 
   Люди шагают так размеренно и слаженно, что кажется: если сейчас очень большая женщина скомандует "Голос!", вся цепочка, включая очень маленькую собачку, грянет: "Вместе весело шагать по просторам, по просторам, по просторам. И, конечно, припевать лучше хором, лучше хором, лучше хором..."
 
   Но команды никакой нет, и все поспешают просто так, по домам. И многих ждёт в январе дома суп, родная, сваренная накануне кастрюля. Чтобы в понедельник вечером сразу разогреть и счастливо вздрогнуть от первой ложки.
 
   Много было таких вечеров, таких январей. Много было описано супов. Настала очередь супа из банки. Подарок на Новый год. Весь,до последнего укропа, выращенный своими руками. А сквозь огородное просвечивал там ещё гриб, за которым своими ногами ходили в лес. А суп в итоге получился для ленивых - просто брось в кастрюлю с кипятком. Он вроде и грибной, но с капустой. Значит, щи. Сильный, зимний суп.
 
   И уже от себя нарезала я в кастрюлю соломкой картошку, накатала толстых говяжьих фрикаделек. Томила на малом огне. А завтра будет ещё вкуснее. И январь ещё не закончится.


7 комментариев:

  1. Ой, супы - это наше всё! Мы с мужем не мыслим дня без хлёбого, как говорила бабушка. И да, супы они очень даже сезонные, под стать заоконным событиям. Зимние супчики всегда плотные, наваристые, калорийные. Почти всегда, ведь разнообразие тоже нужно, да и для контраста можно иногда отступить от правила. А супы я варю всегда по наитию, без рецептов и даже не всегда можно повторить то, что было в прошлый раз. Ну, если только примерно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, да! Где-то я читала, что человек окончательно становится взрослым, когда начинает добровольно есть суп. Со мной всё так и было. Помню, как от супов корёжило в детском саду, да и домашние не то чтобы вызывали восторг. Борщ я до двадцати лет не ела, а сейчас - за милую душу. Ненавистный когда-то рассольник сейчас один из фаворитов. Готовится исключительно по наитию. Суп - это творчество!

      Удалить
  2. Ирина, как хочется такого снега и таких тропинок в сугробах. У нас зима малоснежная в этом году. Выпавший на Рождество снег уже покрылся пылью. усеян семенами каких-то деревьев. Кое-где видна голая земля. Могут и многолетники вымерзнуть. А грибок у Вас в супе, наверное, опёнок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас был очень малоснежный декабрь. А в январе началось! Третий день снегопад без перерыва, а прогноз говорит, что так будет минимум неделю. Дворники в поту, техника не справляется. А снег всё идёт и идёт. Дети в полном восторге, а те, кто за рулём, не очень). Пешеходы тропинками пробираются.

      Удалить
    2. Я тоже присматривалась и решила, что опёнок. Сыну по биологии задано сделать макеты всех видов грибов, можно суп использовать как наглядное пособие).

      Удалить
  3. Вспомнились былые времена в Сибири (Омск). Сугробы после снегопадов в человеческий рост, раскопанные дорожки от крыльца. И снежок чистый и пушистый. Хорошего Вам зимнего настроения, Ирина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас сейчас точно такая картина: сугробы, дорожки. И снег белоснежный! Обычно к этому времени уже все обочины в городе чумазые, а тут прямо сказка. И горькое горе коммунальных служб. Но мы, пользуясь моментом, запоминаем хорошее. И Вам тоже отличного зимнего, Любовь!

      Удалить