Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

понедельник, 30 января 2023 г.

Какие чувства...


   Игорян рассказал, что на русском было сочинение-описание по картине Грабаря "Февральская лазурь". Всё меняется в этом мире, кроме сочинения-описания по картине Грабаря, и я твёрдо помню с пятого класса, что на переднем и заднем её плане изображены снег и берёзы.

   А дальше начинаются различия. Если бы нас в нашем пятом классе наша грозная учительница спросила, какое настроение и какие чувства вызывает в нас эта картина, троечники бы ответили как полагается: хорошее настроение и хорошие чувства. Четвёрошники бы сказали: радостное настроение и точно такие же чувства. А пятёрочники, которых у нашей грозной учительницы не было, потому что пятёрок она не ставила принципиально, ответили бы: приподнятое настроение, ликование по поводу близкого пробуждение природы! Если солнце светит,если лазурь, какое может ещё быть настроение? Это ведь дважды два. Мы как-то легко понимали, что именно хочет услышать наша учительница.

   А теперь по-другому. Теперь Игорян и все его спрошенные одноклассники ответили одинаково: абсолютно никаких чувств и никакого особенного настроения снег и берёзы у нас не вызывают. Потому что мы такое видим каждый день. Зачем так пристально рассматривать картинку в учебнике, если за окном - сплошной Грабарь. А за городом Грабаря столько, что ни в одно сочинение-описание не влезет. Просто лопатой греби Грабаря. Не говоря уж о том, что прямо после школы в Грабаре можно вырыть пещеру на две или три персоны. Вот тогда будет и настроение, и чувства. 

   Пока ещё январь, и нет лазури. Зато есть снег. О, какой есть снег. Снег без остановки, уже которые сутки. То лёгкий, то густой, абсолютно неистощимый. Равнодушный. Это уже мы сами придумали, что он хочет засыпать наш город до самого последнего этажа. Больно нужен снегу весь наш город, а мы тем более. "Убелённый пешеход, удивлённые растенья..." Пешеходу лишь бы пробраться из точки А в точку Б, все направления стёрты, и нужно наугад. Растения давно  перестали удивляться, а хуже всего тем, кто за рулём. Кроме снегоуборочных, те уже стали философами. А дворники даже и не знаю кто. Вот бы спросить у них, какие чувства.

1 комментарий:

  1. Ирина, прочитала Ваш пост и захотелось поделиться своими чувствами по поводу Вашей погоды. Это зависть. Неприкрытая, хоть и белая зависть. У нас зима в этом году малоснежная. То, что выпадало в декабре, тут же таяло. Новый год и Рождество порадовали снегом, но его так мало и он почти вымерз уже. А морозы были сильные. Так что неизвестно. как перезимуют многолетники и такие деревья. как каштаны и абрикосы. Да. обилие снега добавляет хлопот. Я помню год, когда у нас даже автомобильное сообщение между городками прерывалось на месяц. И сосны падали от мокрого снега. Но и без снега очень плохо.
    А уж эти школьные учебники с их картинками. Сколько работала, всегда старалась по возможности заменить этот вид сочинений. Там Грабарь ещё не худший вариант. "Февраль. Подмосковье" Г.Нисского чего стоит.

    ОтветитьУдалить