Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

вторник, 16 февраля 2016 г.

Чубо из села Туртурика

   Сначала я увидела обложку, и подсознание моментально отреагировало положительно, шевельнулось: знаю. Что-то такое припоминаю. Но где видела, когда, при каких обстоятельствах?
   А когда открыла иллюстрации Бориса Диодорова, когда вот эту иллюстрацию открыла,
сразу вспомнила. Журнал "Мурзилка" не скажу какого года, но я точно ещё не в школе. Это он, это он, Спиридон Вангели. "Чубо из села Туртурика". Ни одно из этих слов не отложилось, конечно, в моём приблизительно шестилетнем мозгу - лишь какое-то очень приятное послевкусие. (А каким оно ещё может быть, если пересказал с молдавского Юрий Коваль?)
   Таинственное лунное чувство осталось, которое возникает только в редкие, настоящие моменты жизни. Например: за окном непроглядный вечер декабря, один из последних, весь в ярких разноцветных лампочках, а у нас крутится ручка фильмоскопа, поскрипывает. И волшебные картины перед глазами - одна за другой, плавно, по очереди. И к каждой пояснительная надпись.
   Так мне и запомнились - на уровне ощущений и снов, но никак не слов - те снежные невероятные рассказы.
   Ещё у нас дома, сколько себя помню, висел на стене термометр с красной ртутью и мальчиком в смешной высокой шапке. Мне сказали, что это Гугуцэ. И это тоже был он, Спиридон Вангели. Самая полезная для здоровья температура воздуха.
   Книгу рассказов про Чубо мы с Игоряном прочитали с великим удовольствием всего за два вечера. Рассматривали картинки. Игорян сразу оценил устройство, которое придумали жители села, чтобы отблагодарить за работу Мельничного Дядьку: с вершины холма они протянули прямо к мельнице нитку, надевали на неё свежий калач и отправляли вниз. Ведь денег за муку Мельничный Дядька не брал, он даже не умел их считать.
   Мельничный Дядька полюбился моему сыну настолько, что во время просмотра спектакля про приключения Маши и Вити в том месте, где старичок-лесовичок зацепился за крючок, Игорян уверенно сказал: "Там Мельничный Дядька висит. Похож очень."
"Надо сказать, что ещё утром бабушка заметила, что санки у Чубо с пропеллером.
"Как бы и вправду не улетел куда-нибудь", - подумала она и привязала к саням нитку. А нитка эта тянулась из её кофты, и пока Чубо мчался к горе Петуха, кофта потихоньку распускалась. И теперь осталось полрукава."
"Вечером, когда отец снимал сапоги, Чубо спросил его:
 - Ты - сильный?
 - В общем да, - ответил отец.
 - А когда спишь, нужна тебе сила?
 - В общем нет, - ответил отец, почесавши затылок.
 - Тогда дай мне её до завтра.
 - Кого это? - не понял отец.
 - Силу.
 - Ну что ж, бери, - сказал добродушно отец.
 - Тогда ложись спать в мою старую люльку, - сказал Чубо. - Ты теперь - ребёнок, а я, наоборот, стану взрослым."
"А Чубо между тем достал из сарая лом и ударил им в каменную стенку забора - бух! Так и долбил, пока не выдолбил в заборе окно.
И в этом окошке сразу показалась голова дедушки Далбу
 - Добрый вечер! - сказал дедушка и приподнял шляпу. - Добрый вечер, бабушка Далба!
 - Ах, как хорошо иметь окно! - обрадовалась бабушка. - Ай да Чубо! Теперь я вижу своего деда!"
"Снежных мальчуганов Чубо расставил в ряд на том самом месте, где был каменный забор. Удивительный получился новый забор - из снежных мальчуганов!
 - Слушай, дед, - сказала бабушка Далба, разглядывая их, - неужели это всё - наши дети?
 - А чьи же ещё, - сказал дедушка.
 - Надо же. Кажется, это действительно так. Вот этот вроде на тебя похож. Эй, парень, как тебя зовут?
Мальчонка молчал и только глазами хлопал.
 - Что он, немой, что ли?
 - Мамуля, у него рта нет, - сказал Уку.
Пригляделась бабушка и увидела, что и вправду нет рта у мальчугана. А тот - без носа! А рядом стоит одноглазый.
 - Боже мой! Кем мы свет заполнили!
 - Кхы! - кашлянул дедушка Далбу, стараясь что-то сообразить. - Кхы-кхы..."
" - Ага, ага, - залопотали мальчуганы, а один, расцарапанный, спросил:
 - А яблоки царапаются? Если их за хвост потянуть?
 - Нет, - засмеялся Чубо. - Яблоко - доброе, как луна на небе. Сейчас на дворе - зима, и сад молчит, а вот весной!.. Весной у каждого дерева свой музыкант."


"Чубо положил звезду в шляпу, и она повела его в далёкое село Питпалак.
С целебной травой, со звездой в шляпе, с Фараоном, вцепившимся в штанину, вернулся Чубо домой."
   Девятнадцать историй про Чубо - это одно сплошное наслаждение. Отличный подарок детям и взрослым. Рекомендую без исключения всем.

"Чубо из села Туртурика" на Лабиринте







4 комментария:

  1. Точно-точно помню эти глаза по "Мурзилке" ...

    ОтветитьУдалить
  2. У меня тоже эта ни на что непохожая сказка отложилась в бессознательном на всю жизнь. Хотя читал из нее наверное всего одну историю в одном из номеров "Мурзилки", где сказка печаталась в течение года. В "Мурзилке" за 1983 год. Наконец-то смог уточнить это в огромном 3-м томе "Архива "Мурзилки": https://www.ozon.ru/context/detail/id/31661255/

    С уважением из Алматы! )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно верно, в "Мурзилке" за 1983 год! Я отлично помню картинку оттуда - Чубо построил снежную башню. Странная сказка, волшебная, действительно ни на что не похожая. Я ещё мечтаю купить книгу Спиридона Вангели про Гугуцэ, с детства не перечитывала.

      Удалить