Там, где ещё недавно была вода, осталась кромка берега - упругая под ногами, будто кисельная. Косматая от бурых кочек, умело и нежно затянутых блестящими на солнце паутинами: дело рук или ног местных водяных пауков. Кого они мечтают поймать здесь в такое время? Или просто не могут сидеть без дела?
Далеко разносится в такой тишине случайный крик кота. В бежевом мире он будет сер и лёгок, как восходящий из трубы дым. Утробное, настойчивое "мяу" всё ближе. И вот уже упало к моим ногам, о которые кот стукнулся лбом, а потом потёрся боком. Ноль внимания обратит кот на возмущённый собачий лай, рвущийся из-за деревянных заборов. Там увидели, там почуяли. Там ничего не могут поделать. Простой мир, без примесей.
А тем временем кот последует к реке. Не возле ноги, на независимом расстоянии, но явно и настойчиво. Так и будет не отставать какое-то время. А потом внутренняя, глубинная сущность возьмёт верх. Кот сядет египетской статуэткой, устремив задумчивый взгляд в бежевые дали, на воды реки, ещё более холодные от ледяной прибрежной кромки. Кот отрешится.
Видел ли ты, кот, как опустилась на середину реки целая стая чаек? Как поднялась и пропала в кустах на том берегу. Только слышно было, как долго спорили о чём-то белые чаячьи голоса, как перебивали друг друга, не соглашались, настаивали на своём. Потом протрещал в ответ уверенный голос сороки, и всё смолкло. И стало ясно.
"Девушка, вы не подскажете, как пролететь на юг?" "Третий поворот налево!"
Это был мир, в котором люди ещё понимали голоса зверей и птиц. В котором голоса не нарушали тишины.
"Совсем обнаглел! Обнаглел! Обнаглел!" - не унимались собаки за своими заборами. А кот - ноль внимания - созерцал дали с таким видом, как будто уже всё сказал.

Комментариев нет:
Отправить комментарий