Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

пятница, 5 июня 2015 г.

Цена: один Пушкин


   Как известно, А.С. Пушкин в своих стихах, кроме всего прочего, воспел Сибирь. "Во глубине сибирских руд", - написал А. С. Пушкин. Свободный глас поэта дошёл-таки в наши каторжные норы, оковы тяжкие пали. И город Новосибирск празднует очередной день рождения русского гения широко, свободно и с фантазией.
   Год назад городские власти постановили: только один день в году, 6 июня, за проезд в метро можно будет расплатиться Пушкиным. Читай стихотворение или отрывок (не менее 8 строк) и проходи, пожалуйста. Образованным везде у нас дорога.
   А Пушкин всё предвидел. Поэтому специально родился в такое время, когда во всех школах страны свирепствуют выпускные экзамены, а в вузах грядут вступительные. Головы молодых людей до отказа полны свежезаученным. Что будет, если все они разом повалят в метрополитен, желая сэкономить 20 рублей? Будут совмещать приятное с полезным - и деньги целыми останутся, и лишняя возможность повторить "Письмо Татьяны" или "Деревню" перед заполнением контрольного теста и сочинением. А если тест уже заполнен, то просто - щегольнуть знаниями.
   А это ведь казне прямой убыток - город у нас молодой. Поэтому власти ввели разумное ограничение: щеголять знаниями только в определённые часы и на определённых станциях.
Александр Сергеевич, глядя на это дело, восторженно вцепился в свои бакенбарды. Потом взял с полки том из полного собрания сочинений, быстро нашёл в нём нужное место и подчеркнул его ногтями: "Не пропадёт ваш скорбный труд и дум высокое стремленье." Ай да Пушкин!
   Видимо, Пушкин в метро пошёл хорошо. И в этом году затею решили повторить. Только 6 июня выпало на субботу - выходной, дачи у всех. Поэтому торжество поэзии под землёй передвинули на последний рабочий день недели. Сегодня, в пятницу, 5 июня 2015 года Пушкин безотказно действует в Новосибирском метро. По его слову распахиваются все турникеты. Не пропустите.
   У меня, как обычно, сразу картина перед глазами. Вот я спускаюсь по ступеням вниз. Подхожу к работнику метрополитена в форме и говорю: "Пушкина принимаете?" "Принимаем!"  -  обрадуется работник. Но я всё равно почувствую себя как на экзамене.
"Только что полпоезда за "Лукоморье" отправили, - скажет мне работник. - Ещё полпоезда - за "Я помню чудное мгновенье". Так что давайте что-нибудь другое. А то много вас тут таких ходит, бывших учащихся средних общеобразовательных учреждений".
   А у меня как раз и заготовлено другое. Да побольше 8 строк. Вообще, я стихи читать не умею, но Пушкин у меня обычно получается, потому что он не выпендрёжник, как многие другие поэты. Нет, я выпендрёжников некоторых тоже люблю, но читать умею только Пушкина.
   И вот я читаю (сзади тем временем очередь образовалась, напирает). На самом интересном месте механический голос из динамиков объявит: "Пребывает электропоезд на первый путь, будьте осторожны." Мой! Не успею! - взвоет во мне, как пожарная сирена, вечный инстинкт городского жителя. И я невольно начну убыстрять темп, частить, проглатывать окончания.
"Идите, идите! - махнёт рукой работник в форме. - Я вижу, что вы знаете."
И пропустит. И зачётку не потребует.
   Я, сломя голову, понесусь по ступеням вниз да вниз, втиснусь в ближайший вагон. А следом за мной втиснется ещё десяток из очереди. Уф!
   Ну и куда я успела? Куда я всё время боюсь опоздать?
Конечно, всё будет не так, как воображается. Чинно, благородно, без суеты. И очередь не будет подталкивать в спину - все же понимают, все культурные. Но я всё равно не пойду читать Пушкина в метро.
   Идея забавная, а только не приблизит она к нему ни на миллиметр. А по-другому - зачем? Неужели правда для того, чтобы деньги сэкономить?
Такую мелочь, как 8 строчек, каждый в своей памяти наскребёт по сусекам. Только при чём тут Пушкин? Это разменная монета, а не Пушкин.
   Популяризация Пушкина через метро - это такая прекрасная смесь французского с нижегородским! Такая выдающаяся "московская кузина"! Такая очаровательная болтовня.
                                          XXXIX. XL

                          В сей утомительной прогулке
                          Проходит час-другой, и вот
                          У Харитонья в переулке
                          Возок пред домом у ворот
                          Остановился. К старой тетке,
                          Четвёртый год больной в чахотке,
                          Они приехали теперь.
                          Им настежь отворяет дверь,
                          В очках, в изорванном кафтане,
                          С чулком в руке, седой калмык.
                          Встречает их в гостиной крик
                          Княжны, простёртой на диване.
                          Старушки с плачем обнялись,
                          И восклицанья полились.

                                             XLI

                        - Княжна, mon ange! - "Pachette!" -
                                                            Алина! -
                         "Кто б мог подумать? - Как давно!
                          Надолго ль? - Милая! Кузина!
                          Садись - как это мудрено!
                          Ей-богу, сцена из романа..."
                        - А это дочь моя, Татьяна. -
                        "Ах, Таня! подойди ко мне -
                          Как будто брежу я во сне...
                          Кузина, помнишь Грандисона?"
                        - Как, Грандисон?.. а, Грандисон!
                          Да, помню, помню. Где же он? -
                         "В Москве, живет у Симеона;
                          Меня в сочельник навестил;
                          Недавно сына он женил.
   Ей-богу, сцена из романа... Смейтесь, смейтесь, Александр Сергеевич! Мы всё равно Вас любим. Мы всё равно Вас празднуем. Мы всё равно на Вашем фоне.

                          На фоне Пушкина снимается семейство.
                          Фотограф щёлкает и птичка вылетает.
                          Фотограф щёлкает, но вот что интересно -
                          На фоне Пушкина, и птичка вылетает.

                          Все счёты кончены, благодаренье снимку,
                          Пусть жизнь короткая проносится и тает.
                          На веки вечные мы все теперь в обнимку.
                          На фоне Пушкина, и птичка вылетает.

                          На фоне Пушкина снимается семейство.
                          Как обаятельны, для тех, кто понимает,
                          Все наши глупости, и мелкие злодейства,
                          На фоне Пушкина, и птичка вылетает.

2 комментария:

  1. Не знаю, каковы доходы метрополитена Новосибирска, а вот в московском можно было бы пускать в метро всех, кто знает, кто такой Александр Сергеевич.

    ОтветитьУдалить
  2. Не хочется верить, что всё так печально. И такие акции невозможны в московском метро из-за пассажирского потока. Это же в мёртвой пробке встанет столица, не только на земле, но и под землёй.

    ОтветитьУдалить