Отборные были слова. Каждое кричало, как уличный торговец в каком-то очень далёком году. Вели вниз ступени.
Помещенье за дверью открылось небольшое, тонко пропитанное пряничным духом. Не имбирным, как все привыкли, а именно летописным. Пряники лежали на прилавке разнообразных конфигураций. На иных была крупно и отчётливо напечатана птица Сирин; шишки с джемом означали сибирский уклон; а квадратики "Разгонных" подавали не для аппетита, как я сначала подумала, а совсем наоборот - это был изящный намёк гостям на то, что они засиделись, пока и часть знать. Тот мир был наполнен символами и знаками.
Все до единого пряники испечены по рецепту 1905 года. Так объяснила девушка-хозяйка сбитневарни. А самый большой и старинный самовар, сказала она, сегодня отсутствует, так как его пригласили на праздник в Заельцовский парк.
Но там и без самого большого было на что посмотреть. Со всех верхних полок смотрели самовары - величественно, как Лев Толстой. Причудливые ручки, крышки со специальным капитанским мостиком для маленького чайника, индивидуальные, как нос человека, краники - решительно всё говорило о том, что вещь эта не массовая, не тяп-ляп, а член семьи. И место его на столе - почётное. И очень к лицу ему ожерелье из баранок, бусы из сушек. И плыли от него - из рук в руки - тонкие фарфоровые чашки с блюдцами. Плыли мимо десяти сортов исключительно домашнего варенья...
Украшена была также сбитневарня тяжёлой ступкой с пестом, пучками душистых трав, групповой фотографией с бравыми усачами в ряд. А на нижней полке - просто для настроения - стояли там мужские лапти самого предельного размера. Но настроение было и так, без лаптей. И сбитень стоял в стакане горяч, как первый летний день. Очень даже летописный. Пряник с птицей Сирин был простой и плотный, ломался приятно и туго. Его было трудно не есть.
А "Разгонных" не удержались и взяли домой. Они оказались ещё ароматнее, с апельсиновой цедрой. Если бы я была гостем в 1905 году, я бы только и делала, что засиживалась допоздна во всех гостях и у всех самоваров. Чтобы мне снова и снова давали именно такой.
Ирина, спасибо за рассказ. Как же уютно было с вами посидеть в пряничной сбитневарне. Вот бы пришла мода открывать кафе подобные этому в русском стиле. Мне бы понравилось) Мне нравится всё, что напоминает о русской старине.
ОтветитьУдалитьНадежда, я тоже за такие кафе! Мы специально взяли разных сбитней и пряников, чтобы поддержать девушку-хозяйку. Таким людям надо помогать! Хочется, чтобы опять открывались повсюду родные пельменные, пирожковые, блинные. Трактиры с гурьевской кашей и мочёными яблоками.
ОтветитьУдалитьИрина, было бы отлично! Вот в пельменные, блинные и пирожковые и трактирные с нашим отечественным русским колоритом прям по душе. С удовольствием бы! Если, конечно, цены загибать не будут)) Но, если серьёзно, то конечно не хватает нам своего родного, а не привозного. Может молодёжи и "норм", а вот нам для уюта было бы в самый раз) Так хочется, чтобы вернулось и развивалось наше, своё, а не копировалось иноземное.
УдалитьОчень хочется! А ещё хочется, чтобы в магазине продавали антоновку, грушовку, ранет и шафран, а не "рэд" и "голден", с которых только натюрморты писать)
Удалить