Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

суббота, 10 июня 2023 г.

Встают надежды


   Должно быть, люди рассудили так: для купания в самые первые июньские дни наши открытые водоёмы всё равно не годятся. Так зачем терзать тело и душу на знойном берегу, смотреть на ледяную воду, изнывать и не зайти даже по колено? Не говоря уж о том, чтобы окунуться, или даже поплыть. И люди правильно рассудили. Когда я погрузила свои ступни в Обь, их от холода почти свело. А вода была такая высокая, песчаные берега такие красивые, такие просторные и пустынные: один рыбак маячит вдали, да пожилая пара сидит под зонтиком, созерцает. А день ясный и воскресный. Идеальный. В такие дни обычно лежат и сидят вдоль открытых водоёмов плотными рядами.

   Река в самом начале июня - это, конечно, не вариант. Но ведь можно попробовать ещё наступить в Обское море! Так мы называем городское водохранилище: море. Конечно, оно не море. Но с элементами. Оно вызывает радость, когда открывается из окна в жаркий день своей большой и длинной водой - очень большой и длинной, без другого берега. Там, на горизонте, стоит знойная дымка, от чего вода кажется матовой, почти молочной. По большой воде плывёт под музыку белый пароход, пролетает моторный катер, встаёт вдали парус виндсёрфера. А то и просто гребёт человек в лодке - не в простой, а в каноэ. Умело загребает то справа, то слева одним специальным веслом. 

   Группа чаек высматривает рыбу. Здесь явно водится рыба. Кого высматривает группа коршунов, непонятно. Надеюсь, что не мою, заплывшую довольно далеко, а потому особенно беззащитную голову? Вот прошёл совсем низко, плавно и небрежно раскинув свои пернатые крылья. И захотелось скрыться в толще воды - уж очень ясно представилась вся сила стремительных когтистых лап. Вдруг не знает коршун, что это плавает не отдельная голова, и к ней ещё крепится туловище, которое не под силу поднять и тащить как добычу даже такому тренированному хищнику. 

   Но, кажется, коршун знает. Он взмывает вверх, догоняет второго коршуна, и они начинают показывать в небе фигуры высшего пилотажа - то ли там у них поединок, то ли игра, а может, и творчество. Мы ведь знаем про их головы поменьше, чем они про наши. На коршунов хочется смотреть не меньше, чем плыть.

   Да, вода в Обском оказалась неожиданно прекрасной как в июле. Особенно после раскалённого сковородного песка: о-о-о... Потом долго идёшь до глубины, и наконец, отталкиваешься и плывёшь. Плывёшь, попадая время от времени в бодрые, ключевые фрагменты, как в контрастный душ. Неужели ещё только начало июня? А впереди ещё много, очень много лета? И надежды встают такие же - без другого берега. С ключевыми фрагментами бездонности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий