Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

вторник, 6 июня 2023 г.

Потребен лимонад


   Подняли мы с Игоряном тяжёлые толстые стаканы, наполненные льдом и лимонадом - у Игоряна зелёный с фейхоа, у меня мутновато-белый с кокосом - аккуратно и аппетитно чокнулись: "За день рождения!" Со стороны могло показаться, что родился кто-то из нас, и правильно бы показалось. Потому что всякий раз вместе с Пушкиным рождаемся и мы. Рождается новое слово.

   В сумрачном,спасительно-прохладном подвале-кафе были только мы, Пушкин и лимонад. Потом пришёл ещё человек, потом пришли люди. Ничего не подозревая о том, что они тоже родились сегодня вместе с Пушкиным, и так будет. Как будет солнце и будет слово.

   Мы сидели с лимонадом ровно посередине между двумя станциями метро - можно пойти туда, а можно пойти сюда. Уже много лет в нашем городе в этот день катают в метро за прочитанные наизусть стихи Пушкина, а я до сих пор ни разу не воспользовалась. Пойти что ли туда или сюда? Просто. Прочесть что-нибудь такое, что наизусть известно не всем, что-нибудь милое... "Они хранили в жизни мирной привычки милой старины, у них на масленице жирной водились русские блины..." И особенно упирать на строчку "Им квас, как воздух, был потребен", выделить её голосом. А Игорян вполне мог бы упереть на что-нибудь торжественное, величественное. "Волхвы не боятся могучих владык, и княжеский дар им не нужен. Правдив и свободен их вещий язык и с волей небесною дружен." 

   Пока думали, Игоряну стало потребно повторить порцию с фейхоа.И мы снова чокнулись - аккуратно и аппетитно. А когда вышли на раскалённый проспект, единогласно решили: ни туда и ни сюда, а короткими перебежками - от тени к тени - домой, к холодной воде из-под крана. Может быть, в другой год проедем бесплатно? Ведь Пушкин будет рождаться вечно.

   Даже с той стороны улицы было слышно, как цветёт сирень. Снова и снова. "...водились русские блины. Два раза в год они говели, любили круглые качели, подблюдны песни, хоровод..." Как он легко прожонглировал этими кругами: блины, качели, песни, хоровод. Как замкнул цепь, по которой течёт таинственное электричество высшего дара. И как расставил: по одну сторону подблюдных песен - блины, а по другую - хоровод. Гармония. Как аукнется, так и откликнется. А это потому, что он гений.

   С днём рождения, Александр Сергеевич!

Комментариев нет:

Отправить комментарий