Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

четверг, 19 марта 2015 г.

День кисельного цвета


Эвелина Васильева. Счастья всем!
Щастье
 Такие дни, как сегодня, я называю "днями кисельного цвета". Что земля, что небо - всё бледное, как напиток из концентрата, которым нас потчевали в детском саду. Не могу сказать, что был он невкусным. Во всяком случае куда лучше какао и молока. Но что-то было в том киселе неопределённое. Сделан из чего-то непонятного, не встречающегося в природе в чистом виде. То ли ягода, то ли фрукт.
   И бесцветный, и непрозрачный одновременно. И сладкий, и несладкий. И жидкий, и густой.
Если бы царь из сказки про Семилетку, который приказал ей явиться не одетой, не раздетой, не пешком, не верхом, с подарком и без подарка, знал про этот чудесный напиток, он бы, может быть, даже и победил. Всей мудрости крестьянского вундеркинда не хватило бы понять, что это такое.
   День кисельного цвета поражает своей неопределённостью. Утро, день, вечер - всё на один манер. Одного цвета, вкуса и запаха. С неба очень-очень медленно падают крупные снежинки. Сто лет падают снежинки.
   Сегодня рассвело ещё немного раньше, а стемнеет чуть-чуть позже. Это факт, это нельзя скрыть. Это весна, закон природы. Но сугробы везде лежат как лежали. Лица людей и птиц совершенно зимние. Поэтому кажется, что время остановилось.
   Никак, нейтрально, неясно. Пейзаж ни о чём, в котором вот уже ровно сто лет ничего не меняется.
   Мне нравятся кисельные дни. Не угнетают, не давят. В них можно перемещаться со скоростью улитки и замечать что-нибудь такое, чему нет объяснения. Я точно помню, как ещё вчера на моём карнизе висела большая сосулька. А сегодня её нет. Куда делась? Куда она могла деться, если на улице полностью зимняя погода, честно минусовая температура?
Не упала, нет. Ничего нет на земле под карнизом, кроме ровного слоя свежего снега.
Это день с подарком и без подарка.
   Это день, когда из кастрюли уходит молоко. Когда случайно натыкаешься на папку с детскими рисунками и удивляешься: неужели в этом мире ещё остался цвет? Много цвета.
И насекомые с выражением лица. И руки, растущие непонятно откуда. И солнце с лучами прямыми и несгибаемыми.
   Может быть, нужно основательно провариться в киселе, чтобы однажды заметить всё это?..
Эвелина Васильева. Кот
Очередной кот
Эвелина Васильева. Божья коровка
Массивная божья коровка
Эвелина Васильева. Му
На травке у леса густого
Эвелина Васильева. Солнечные зайцы
Солнечные зайцы
Эвелина Васильева. Богатырь
Печальный богатырь
Эвелина Васильева. Кощей
Кощей
   Цвета в кисельный день добавили дочкины дошкольные и раннешкольные работы. Слова, написанные чёрным по белому, мы храним особенно трепетно.
А пока я писала этот рассказ, совсем неожиданно, неведомо откуда выглянуло солнце.

6 комментариев:

  1. Интересное определение.. а для меня кисельный- это все-таи цветной, хоть и блеклый- а вот то, что за окном- серое....

    ОтветитьУдалить
  2. Оно не то чтобы серое, а сизое какое-то. Мне почему-то именно таким детсадовский кисель запомнился. А домашние-то не блёклыми были, а очень ядрёными - клюквенный, например!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень понравились рисунки. У вас талантливый ребёнок.

    ОтветитьУдалить
  4. У нас куча папок с дочкиными детскими рисунками, храним трепетно. Огромное спасибо нашему чудесному педагогу Елене Валерьевне, она открывает в детях художников.

    ОтветитьУдалить
  5. Екатерина Богданович25 марта 2015 г. в 23:32

    Классные рисунки, хотя я их видела много, много раз. С удовольствием посмотрела еще.

    ОтветитьУдалить
  6. В них энергетика чудесная, без конца можно смотреть и заряжаться.

    ОтветитьУдалить