Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

понедельник, 5 июня 2023 г.

Жаркое начало


   Лето началось жарко. Сказано: просите Вселенную о том, чего желаете, чего желаете страстно и на самом деле. Формулируйте запрос чётко, и тогда откликнется, и непременно сбудется. Возможно, не сразу, но будьте терпеливы. Истинное желание, как известно, должно быть выстрадано.

   И вот, во время мартовских сплошных гололёдов, во время апрельских снегопадов и майских ночных заморозков новосибирские души не уставали массово взывать, а временами и подвывать: Вселенная, дай тепла. Называется: коллективный запрос. Запрос очень и очень большого коллектива - искренний, чётко сформулированный. Но Вселенная бесконечна, до неё пока дойдёт... Или она так специально, чтобы поучить неразумное человечество, напомнить: бойся своих желаний, вдруг они исполнятся? Хотите тепла? Нате!

   И резко включила 30 градусов. А завтра 33. А в ближайшие дни 35 и 37. Видно, запрос был истинно коллективным. Выйти из дома - подвиг тела и духа. Но у меня был билет, какой выпадает нечасто. На концерт самой лучшей джазовой исполнительницы Новосибирска Натальи Соболевой. А значит, нужно выгладить платье полегче, и чтобы развевалось, нужно идти в филармонию, в большой зал Каца (не путать с камерным).

   Я не могу назвать себя искушённой слушательницей, распознавательницей мельчайших фальшивых нот и неверных интонаций; я не владею музыкальной терминологией. Но зато вот теперь я особенно хорошо понимаю студента Костю-героя кинокартины "Мы из джаза". Когда на него все навалились, кричали, судили. Сулили: отрекись, и тогда мы всё забудем, простим. А студент Костя в ответ: "Я буду играть джаз!" Он и не сомневался ни секунды. Потому что как может рыба отречься от реки, в которой живёт, и несёт её куда-то изменчивая, каждую секунду разная вода? Это среда обитания, это судьба.

   Так я подумала, когда они заиграли. Рояль, саксофон, контрабас (во втором отделении - бас-гитара) и барабаны. Каждый со своим голосом и характером, но слышно, как все говорят на одну тему, и понимают друг друга - не только сказанные фразы, но и те, которые ещё даже не придуманы. Не перебивают, не забивают, а подхватывают и перетекают. Общаются. Рассказывают историю.

   Огромное удовольствие - смотреть на профессионалов. На таинство таланта. На гармоничное сочетание музыкального инструмента с личностью - то самое, от чего бегут по рукам и вдоль позвоночника мурашки особо крупного размера.

   Я привыкла думать, что в ансамбле главная роль у поющего. Он задаёт тон и настроение. Но оказалось, что настоящий голос настоящего исполнителя притягивает, как магнит, делая главными всех. Голос Натальи Соболевой легко переходил в голос музыкального инструмента, и на каждую сымпровизированную фразу следовал немедленный ответ - точнейший, полный смысла,стиля и настроения. Лирического или весёлого, но неизменно полного света и любви.

   Как хорошо говорить с кем-то на одном языке. Молчать, но всё равно быть причастной к разговору. Когда на твой душевный, ещё не высказанный запрос, следует ответ, который полностью состоит из правды. Про меня и про всех.

   Да, лето началось жарко. Как будто все молекулы души и тела перетряхнули, а потом поставили обратно в новом, лучшем порядке. Это тоже была Вселенная, но другая. Не та, которая томит, проверяя наши желания на истинность. А та, которая знает точно,что душа никогда не просит ни ложного, ни лишнего.

 



Комментариев нет:

Отправить комментарий