Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

суббота, 27 мая 2023 г.

Северный крюк


   Поехать в деревню на майских праздниках решили через Томск. Крюк получается совсем небольшой, но почему-то раньше никогда так не делали. И вот решили. Повернули на север, смотрели, как расстилаются просторы. Стоял первый за всю весну настоящий тёплый день. Знойный стоял день. День наконец-то с короткими рукавами.

    Наш родной кусок Сибири поспешно оттаивал, земля превратилась в одну сплошную грудь и дышала, дышала. Деревья только ещё думали распускаться и стояли волшебного, предзелёного, прозрачного цвета. Пейзажи простирались до самого горизонта мягкие, будто написанные пастелью, и очень им подходило определение "прелестные". Кое-где в полях лежали произвольным образом длинные фрагменты снега. Это очень упорный снег. С виду ноздреватый, а если потыкать пальцем или веткой - крепчайший. Нужно потратить очень много жары,чтобы такой снег подчинился законам физики и перешёл сначала в жидкое, а потом газообразное состояние и совершил круговорот в природе. Такой снег упирается до последнего и хочет лежать вечно.

   Но всё-таки в мире преобладал май. Даже когда повернули на север и вышли в Томске, вышли в жару. Но это была другая, не новосибирская жара. Это была жара с привкусом старого, старшего места. Город Томск появился в мире почти за триста лет до Новосибирска. Там веками происходили события, и некоторые очень важные, там вовсю функционировал Сибирский тракт. У нас же всё это время выли дикие звери, и в дремучем лесу ещё не была прорублена просека, которая станет потом самым главным проспектом. Так продолжалось до тех пор, пока палец инженера не указал на карте, в каком месте должна пройти Транссибирская магистраль. Место прямо на глазах начало разрастаться в даль и в ширь, и за очень короткое время стало огромным городом, перетянуло на себя одеяло. А в Томске до сих пор сохранились фрагменты застывшего, заповедного времени.

   Если забраться на холм, где стоит деревянная крепость и памятный камень "На этом месте в 1604 году был основан город Томск", попадёшь как раз в такой кусок безвременья. Когда-то здесь стояли дозорные, следили, чтобы отнюдь не совершили на крепость набег воинственные кыргызы. И пусть толстый этот частокол - позднейшая стилизация, а всё равно на ум невольно приходят малоуютные времена Ивана Грозного и Бориса Годунова. Было, всё здесь было именно так.




   Здесь улица называется Обруб. И есть Октябрьский взвоз, по которому действительно когда-то взвозили. А самая старая улица - Бакунина, с несокрушимой булыжной мостовой. Столбы с электрическими проводами и фонарями смотрятся на ней чуждо, а большие свободные собаки - органично. Очень кстати оказалась на пути колонка с водой (действующая!). Нажали на рычаг, в глубине заурчало, а через секунду ударила бешеная струя воды, обрызгала с головы до ног. Но кое-как напились, подставляя ладошки, ледяной, удивительно вкусной воды.

 - У меня даже сил прибавилось! - сказал разморённый жарой Игорян.

Да, я тоже заметила. Потому что это была старая вода, выдержанная, настоянная на веках. 

   Времени было немного, но всё же по набережной прошлись обязательно. Посмотрели речные просторы и непропорциональный памятник А. П. Чехову, без упоминания о котором не может обойтись ни один рассказ о городе Томске. Нос Чехова очень блестел на солнце, но я не стала его тереть: если желанию суждено сбыться, оно сбудется и без  носа. Одно вот уже сбылось, и северный крюк зацепил сердце.


Комментариев нет:

Отправить комментарий