Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

понедельник, 29 мая 2023 г.

Круги весны


   Весна расходится кругами. Город зазеленел - уже не пухом, а вполне крупными, самостоятельными листьями, встал травами. А на одном приличном газоне даже встал двумя ярко-красными цветами на тонкой ножке. Рядом - группа нарциссов. Закипела, как вода белым ключом, черёмуха. Город в нетерпении ждёт вечера пятницы, чтобы вырваться из города, вылезти из старой кожи и дышать, дышать. Жарить, жарить. Наконец-то уже хоть что-нибудь да посадить.

   Но в дачном заповедном обществе, на берегу студёной речки, в которой, говорят, водятся форели, в живописной этой низине ещё на той неделе мёрзла по ночам в бочке вода. А берёза возле дома стоит совершенно голая, и все её мощные корни находятся в районе маленькой, но очень упорной мерзлоты. Да и на холме большой берёзовый лес не то чтобы очень одет, и в туманном голосе кукушки слышится некоторая растерянность. Не очень уверенное выходит у неё ку-ку. Всё так, будто в городе одно время, а здесь другое. Помедленнее.

   Здесь живут своей медленной жизнью постоянные жители. Не в дачном сообществе, а в деревне. Их дома оснащены собаками, которые лают все разом. На большой лужайке пасётся небольшое разновозрастное овечье стадо. Травы ещё мало, и овцам, наверное, скучно. Вечером они начинают издавать не овечьи, а какие-то совсем человечьи, горловые, очень недовольные крики. Я бы даже сказала, что это вопли. Твёрдо глядя перед собой, овцы вопят на разные, вибрирующие голоса. И даже в дачном сообществе их отчётливо слышно. Очень много накопилось за зиму энергии в шерстяных овечьих телах, энергию нужно девать. Энергия везде. Она не хочет никакого сохранения, ей бы вырваться в полную силу из-под земли, потрясти стволы деревьев и стебли трав. Нежные овечьи и человечьи души.

   После тёплого дня хочется такого же вечера. Но на сегодня порция израсходована, и тянет от воды, от леса. Тянет к какой-нибудь куртке, к живому огню, к большой кружке чая. Под забором притаилась спать малоподвижная лягушка: температура её тела приближается к температуре окружающей среды. Но если взять лягушку в ладони... Нет, это вовсе не противные,а очень милые и нежные звери. Так вот, если взять в ладони, лягушка широко улыбнётся, будет заметно дышать. Никакая она не заколдованная Василиса, но я и сама Премудрая. Знаю, что и здесь будет тепло. И зацветёт голая берёза, отступит мерзлота. И травы поднимутся такие, что овцам будет не до крика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий