Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

понедельник, 27 марта 2023 г.

Лекарство от весны


   Сказано, что ранней весной полезны орехи и жирная, благородная рыба. То есть они полезны всегда, но в марте организм нуждается остро, как непризнанный гений. Организм, полностью обессиленный, сидит и откладывает на завтра то, что можно сделать сегодня; его настигает ломкость ногтей. А в пасмурный день на раскисшей улице организм охватывает нехорошее чувство, будто бы небо - это крышка кастрюли, и вот-вот захлопнется, плотно прижав голову и все мозговые кости, поставит на медленный нагрев - 0, +2, +3... О, завтра +7!

   В домовом чате царит Зощенко: из нашего двора был вывезен весь снег, а соседний дом обрадовался свободному месту и быстро накидал туда со своей крыши очень значительный сугроб. И теперь говорит, что фигушки, мы вывозить ничего не будем, само растает. И оно действительно тает. И оно будет таять с каждым днём сильнее. И наш дом законно возмущён: "Нужно отгородиться, чтобы каждый хранил свой снег на своей территории!"

   Как тут обойдёшься без жирной рыбы и орехов? Может, кто-то из третьего подъезда, наевшись фосфора, витамина В и омега-кислот, напишет про это сатирический рассказ? Всё может быть. А пока нужно собираться за рыбой и орехами. Нужно подцепить себе пластмассовым глубоким ковшиком и любимого, сливочного цвета кешью, и грецких, которым верю,потому что они похожи на мозг. И прихватить уж заодно привлекательной весёлой кураги. Говорят, что она тоже помогает. А зеленная палатка будет, как пещера Али Бабы, соблазнять всё новыми красками. Всё разложено здесь грамотной горкой, и пышет свежестью, и горстями бросает в глаза лекарство от весны.

   И конечно, я не удержусь, куплю яблоки очень румяного цвета и - я знаю это точно! - такого же вкуса. С наклейкой на боку: "Яблоко". Это чтобы растерянный, ослабленный зимой организм не заблудился среди плодов, чтобы не сомневался и верил: вот яблоко. Первая ассоциация на слово"фрукт".

   Или это специально для Ев, у которых по весне обострилась ломкость ногтей? Всё может быть. Вот ещё осталось только купить рыбу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий