Новосибирск, детство в СССР, Пушкин, студенты, филологи, путешествие в Крым, школа, литература,праздники, личность, Сибирь, воспоминания

О литературе и жизни - со вкусом

Блог Ирины Васильевой из Новосибирска

понедельник, 31 августа 2015 г.

Накануне

Эвелина Васильева. 31 августа
Лето всё
   День сегодня жаркий такой, даже не верится. Настоящее лето. Но ведь так и есть - лето, хоть у какого календаря спроси.
   Если не обращать внимания на то, что солнце норовит ускользнуть за горизонт ещё раньше, что рябиновые кисти вовсю тяжелеют набирающей силу краснотой, да и жёлтого под ногами уже порядочно - то вполне лето.
   Даже продавцы возле бочек с надписью "Квас" воспрянули духом. Наливают каждому, кто ни попросит, с горкой, с пеной. И жаждущие пьют - за всё ещё август. За этот бесконечный день, полный грусти и предчувствия.
   И странного удовольствия, когда подписываешь обложку новой-преновой тетради новой-преновой ручкой. Тут главное - не ошибиться в цифре. Потому что имя моё осталось прежним и ничуть не изменилось за лето - не поумнело и не подросло. А вот номер класса - другой, неведомый, не мой пока. И пишешь его удивлённо, и рука привыкает.
   И всё так перебираешь с удовольствием - ручки, линейки, ластики, даже дневник рассматриваешь любовно. И школьный базар манит ещё и ещё, переливается всеми цветами. Матовым, глянцевым, прозрачным и медовым.
   И самой нужной вещью на свете кажется пластилин, хоть я лепкой никогда особенно не увлекалась. Но там есть белый цвет. Про новые фломастеры я вообще не говорю. А пенал с маленькими, совершенно бесполезными счётиками под крышкой? А папка для тетрадей? Конечно, нужно. Безусловно.
   И так сразу хочется начать новую жизнь. Чуть ли не холодный душ по утрам принимать. Вовремя обедать и не засиживаться до ночи над уроками. Записаться в кружок по интересам, в конце-концов! А интересы появятся, много. Даже не сомневайтесь.
   И на душе странно так. Предпразднично и тоскливо одновременно. Потому что завтра - только белое и наглаженное. Воротнички и цветы. И пламенная речь директора. И первоклассники, шагающие бодро, с первой учительницей во главе. И долговязый мальчик из выпускного класса, который пойдёт по кругу, чуть клонясь набок от тяжести сидящей у него на плече самой маленькой девочки изо всех вновь поступивших. И девочка будет изо всех сил трясти большим колокольчиком, призывая новый учебный год.
И на небе не будет ни одного облачка.
   Да, завтра - только белое и наглаженное. И это плюс. Но уже на следующий день - ненавистный ранний подъём в неласковых предрассветных сумерках, и набитый всем новым рюкзак за плечами. И домашние задания, за которые никак не можешь себя усадить. Всё это, безусловно, минус. И новая жизнь не кажется уже блестящей идеей.
И никуда не деться от этого.
   А потом как-то привыкнется. Уляжется суета. Пообтреплются  углы новых учебников. И недели пойдут одна за другой - только успевай показывать дневник родителям, чтобы ознакомились и расписались. За отличное сочинение, за две единицы на сдвоенном уроке геометрии.
   Но пока стоит над землёй этот длинный день длинного месяца. И завтрашние пятиклассники с хохотом бегают по дворам - ведь жизнь продолжается.
   И завтрашние пятиклассницы чинно идут рядом с мамами, бережно неся букеты в прозрачном целлофане - то роза, то ромашка. Всё мелкое, хрупкое, изящное. Потому что за годы начальной школы уже познали и убедились, как тяжко слушать торжественную речь директора с колоссальным веником в руке.
   А может быть, просто теперь так. И время гладиолусов, купленных у бабушек-цветочниц, получило аттестат зрелости и навсегда ушло со школьного двора под звуки нестареющего вальса?
   И будет вечер накануне, с белеющей в темноте парадной блузкой. Со сладкой горечью этих последних часов.
Много чего ещё будет.
То ли ещё будет.
Ой-ой-ой.




10 комментариев:

  1. Ёлки-палки! Чуть не прослезилась :))))))))) Точно - не то слово! В десятку моих ощущений! Как раз только что пила чай и представляла себе, каким бы было сегодняшнее утро, если бы мы пошли в школу. В деталях. Порадовалась, что эта радость-тоска в этот раз обошла стороной :) Ира, у меня технический вопрос: как ты ухитряешься добавить в пост музыкальный трек?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, я просто очень хорошо помню, как меня корёжило в конце августа на протяжении почти всех школьных лет. Пожалуй, только в первый класс хотелось, но энтузиазма хватило ненадолго. Не любила школу, это факт.
      А в студенческие годы - наоборот, ждала 1 сентября с нетерпением. Скучала по группе, и учиться нравилось.
      Аудиоролики сама недавно познала, сейчас расскажу. Набираешь в поисковике слово "простоплеер". Регистрируешься. Выбираешь нужную запись. Нажимаешь на колёсико "опции" (крайнее справа). Далее жмёшь "Код для вставки". Его нужно скопировать и вставить в HTML статьи. Вот и всё.

      Удалить
    2. Разобралась! Спасибо большое, очень этой штучки не хватало :)

      Удалить
    3. У меня только однажды был случай - трек почему-то перестал играть. Но это, скорее всего, у них на сайте какие-то проблемы. Я заменила его другим, "живым", и всё стало хорошо.

      Удалить
  2. Соглашусь с предыдущим оратором)) Все в точку! Можно сказать,что мы все так думали и чуствовали, а Ирина озвучила))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, тоска неизбывная - вот что такое начало школьного учебного года. Пока не встречала тех, кто радовался бы этому событию. Как тут не понять,что чувствует твой ближний?

      Удалить
  3. Екатерина Богданович1 сентября 2015 г. в 22:29

    А по мне так до сих пор "школьные годы чудесные.......как они быстро летят" так и вся жизнь почти пролетела. Всех поздравляю с праздником днем знаний.

    ОтветитьУдалить
  4. Для меня студенческие чудесные, но тоже быстро пролетели.
    А жизнь пролететь не может, она не заканчивается никогда.
    С праздником!

    ОтветитьУдалить
  5. У нас был форменный эпизод и фильма "Любовь и голуби", когда сынок завязывал новый галстук накануне))) Всего час и галстук сдался каким-то невероятным узлом, "непомнюкакогоназвания".

    ОтветитьУдалить
  6. "Всё! Сходил в школу! Давай, распаковывай рюкзак! Всё!"
    Я, помнится, в первое время мучилась так с узлом пионерского галстука. Его-то никак нельзя было ослабить и аккуратно вытянуть голову. И гладить каждый день приходилось.

    ОтветитьУдалить